Меню
16+

Газета «Сельская новь»

03.12.2012 09:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 04.12.2012 г.

20 лет на службе у государства

В декабре 2012 года Федеральному казначейству исполнится 20 лет. В неспокойные 90-е создание этой системы было актуально для страны как никогда. Не менее востребована работа казначейства и в наши дни.

Хорошо помню, что работая еще в производственном швейном объединении,  взяв в руки одну из центральных газет и прочитав Указ Президента РФ Б. Ельцина от 08.12.1992г. №1556 «О федеральном казначействе», подумала о том, что возрождается очень важный орган государственной власти дореволюционной России, но и представить себе  тогда не могла, что уже через год  мне  доверят  руководить становлением казначейства в нашем районе.
За эти годы казначейская система прошла огромный путь в своем развитии, стала важнейшим инструментом управления государственными финансовыми ресурсами, обеспечивающим целевое  и эффективное использование бюджетных средств и представляет собой динамично развивающуюся, надежную и передовую систему.
Федеральное казначейство оснащено самым современным оборудованием и постоянно обновляемыми в соответствии с изменением законодательства программными продуктами, позволяющими качественно осуществлять кассовое исполнение всех бюджетов.  
Я с улыбкой вспоминаю то время в самом начале нашего становления, когда единственным видом связи был телефон, а как запасной вариант предусматривалась связь по телетайпу. Сейчас у казначейства имеется своя ведомственная транспортная сеть,  аудио-видео конференцсвязь, Интернет, система электронного документооборота и еще несколько способов быстрого обмена информацией.  Создана система инженерного обеспечения объектов информатизации, включающая систему бесперебойного энергоснабжения, систему кондиционирования, охранно-пожарную систему, систему безопасности информации, локальные вычислительные сети.
По мере совершенствования информационных технологий, усложняются  и  задачи, стоящие перед казначейством.
Правительство поставило стратегическую задачу построения интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» для того, чтобы сделать государственный механизм понятным и доступным не только для финансистов, но и для всего общества. И в этой  сложной и многолетней работе огромная роль отводится федеральному казначейству.
С 2010 года  казначейством начата работа по созданию информационной базы  сайта www.zakupki.gov.ru, главная задача которого информирование о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Эти сведения стали доступными для заинтересованных поставщиков, подрядчиков, исполнителей, а также надзорных и контролирующих органов. В свою очередь Федеральное казначейство наделено полномочиями по выдаче представителям заказчиков сертификатов ключей электронно-цифровой подписи (ЭЦП), необходимых для работы на официальном сайте госзакупок.
С января 2012 года открылся еще один интернет-портал  www.bus.gov.ru  — сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях, призванный обеспечить возможность контроля со стороны общества за их деятельностью.
Федеральное казначейство обеспечивает  работу по созданию и ведению этого сайта, а все территориальные отделы и отделения проводят работу по выдаче сертификатов ЭЦП для работы на этом сайте.
Для реализации задачи повышения прозрачности и доступности информации о финансовой деятельности субъектов и муниципалитетов РФ  Федеральным казначейством создана и активно развивается информационно-аналитическая система мониторинга ключевых показателей эффективности исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (КПЭ). Система дает возможность получать данные по исполнению всех бюджетов России в оперативном режиме. Сейчас доступ к этой системе предоставлен многим заинтересованным пользователям. В частности, это Контрольно-счетная палата региона, областное министерство финансов. В планах Управления подключение к системе всех муниципальных финансовых органов.  
В стратегических задачах казначейства: кассовое обслуживание исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ, пре-доставление с 2013 года бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, создание и развитие платежных сервисов в
части платежей в бюджеты бюджетной системы РФ через Интернет и многое другое.
Федеральное казначейство сегодня — это самые современные информационные технологии, но главное, на мой взгляд, — это  высокопрофессиональные специалисты.
В те первые годы становления казначейства основной  моей задачей, как руководителя, было создание профессионального коллектива. Нужно было собрать не просто специалистов в области финансов и бухгалтерского учета , а команду единомышленников. Считаю, что это у нас  получилось. Об этом говорит стабильность кадрового состава на протяжении 16 лет, т.е. в течении этого времени мы провожали своих специалистов только на заслуженный отдых.  С глубокой благодарностью за их профессионализм, преданность работе и самоотдачу, мы  вспоминаем наших пенсионеров  Любовь Ивановну Хлюстенкову и  Нину Алексеевну Реванкову, проработавших в казначействе более 10 лет.
С первых шагов казначейства работает Елена Анатольевна Лукашкина, которая  профессионально очень выросла за последние годы и является сейчас заместителем руководителя.
Специалисты высокого уровня  и наставники для молодого поколения — старший казначей Людмила Михайловна Байкова, казначей  Вера Ивановна Акимова, старший специалист Елена Сергеевна Новохатская.
Более 16 лет проработали в нашем коллективе И. К. Громова, Н. Н. Фокина, Л. А. Баранова, которые ушли в связи с оптимизацией организационно-штатной структуры УФК по Тверской области, но мы рады за них, т.к. они востребованы, нашли себя в другой финансовой сфере.
К  сожалению, высокие технологии, благодаря которым мы росли и развивались все эти годы, стали причиной сокращения  территориальных отделений по всей России и нашего в том числе. Благодаря оптимизации технологических процессов   многие функции по кассовому исполнению бюджетов централизованы на уровне Управления. Реализация концепции оптимизации структуры  и функций Федерального казначейства привели к тому, что мы стали с 2011 года отделом УФК по Тверской области, сократив свой коллектив почти на 40%.
Надеюсь, что  кадровые перемены больше не коснутся нашего коллектива  и он останется таким же сплоченным и профессиональным, способным выполнить любые задачи, поставленные Правительством.
Хочу сказать спасибо всем, кто
сотрудничал с нами все эти годы и принимал активное участие в развитии казначейской системы, и поздравить своих коллег со знаменательной датой, пожелать им стабильности, дальнейших профессиональных успехов, душевных сил и неиссякаемой энергии .
Елена ЕФРЕМОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42