Меню
16+

Газета «Сельская новь»

03.12.2012 09:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 04.12.2012 г.

Вниманию владельцев оружия!

Федеральный закон «Об оружии» №150-ФЗ, принятый Государственной Думой Российской Федерации 13 декабря 1996 года, внесенные в этот закон изменения и дополнения регулируют правоотношения, возникающие при обороте гражданского оружия, боеприпасов и патронов к нему, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, борьбу с преступностью и незаконным распространением оружия.

Статья 22 Федерального закона разъясняет правила хранения оружия и патронов к нему.
Хранение оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение оружия.
Гражданское оружие должно храниться  в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения оружия и патронов к нему определены Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года и приказом МВД РФ №288 от 12 апреля 1999 года.
Согласно этим требованиям, граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства в сейфах, металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, запирающихся на замок.
Определены требования к металлическим шкафам и ящикам для хранения оружия и патронов, помещениям (комнатам) для их хранения.
Оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и нагревательных приборов.
Запрещается хранить оружие и патроны в одном помещении с горючими, легковоспламеняющимися и химически агрессивными материалами.
Запрещается хранение и использование найденного или переданного огнестрельного оружия юридическим и гражданским лицам, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы
внутренних дел.
Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях» статьей 20.8 определена ответственность за нарушение правил хранения оружия и патронов к нему.
Нарушение правил хранения оружия и патронов к нему гражданами влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
Статья 20.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение гражданами сроков регистрации (перерегистрации) разрешений на хранение оружия или сроков постановки его на учет в органах внутренних дел.
За небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это
повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность по статье 224 Уголовного Кодекса Российской Федерации. По ней нарушитель наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
А. АНДРЕЕВ,
старший инспектор по лицензионно-разрешительной работе МО МВД России «Краснохолмский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13