Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.12.2012 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 07.12.2012 г.

На таких колхозы и держатся

Автор: В. Солунин
Одним из пятерых механизаторов, на которых можно твердо надеяться руководству колхоза имени Кирова и, собственно говоря, на которых данное коллективное хозяйство и держится, является Ю. В. Хохлов (на снимке).

Профессия механизатора досталась ему, как любили говаривать в прежние времена, в наследство. Отец В. В. Хохлов был известным механизатором не только в своем хозяйстве, но и в районе. Помогая ему, Юрий приобрел соответствующие навыки. А потом уже практику подкрепил теорией в местном профессионально-техническом училище.
Отслужив в армии, он вернулся в родные места, устроился на работу в колхоз. С тех пор трудовой стаж перевалил за два десятка лет.
По обыкновению в весеннюю пору Юрий Васильевич пашет почву на тракторе МТЗ-80. В нынешнем году под посев зерновых культур им вспахана 124-гектарная площадь.
В период заготовки кормов прицепляет к трактору рулонный пресс-подборщик. Нынче запрессовал 511 тонн сена.
Не обходится без него и следующая важная сельскохозяйственная кампания – уборочная. В этом году намолотил 150 тонн зерна. Правда, с зерноуборочным комбайном «Нива», к которому применимо определение «безгодовый», приходится основательно поканителиться. В свое время приобрели старые комбайны в хозяйствах соседнего района, так можно из двух один «сварганить». К тому же необходимые новые запчасти не всегда можно найти и качество не то. «Запчасти дорогие, — говорит председатель колхоза имени Кирова В. А. Скобелев. – И с качеством есть проблемы. Купили на комбайн решета новые, а они не отработали даже одного сезона. Так что иногда бывает лучше со старого снять».
В ремонтных работах Ю. В. Хохлову помогают приобретенные навыки – он владеет сварочным ремеслом.
По словам В. А. Скобелева нынешней сырой и грязной осенью никому из механизаторов не хотелось вывозить от ферм навоз, а Юрий Васильевич согласился отработать свои два месяца. На тракторе без ведущего переднего моста эта задача еще сложнее. Но старательность и ответственность способствовали ее выполнению.
Свое хозяйство у Хохловых — корова, телята, куры — приличное по нынешним меркам. Тенденция к выведению живности с личных подворий сельчан сохраняется. Взять хотя бы семьи, где глава — механизатор. Кроме Ю. В. Хохлова в колхозе имени Кирова, как прикинул его председатель, еще только один содержит корову. А личное подворье, как известно, и сил, и времени требует.
На нынешнем торжественном собрании в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ю. В. Хохлов был в числе тех, кого чествовали, как передовика производства. Ему были вручены ценный подарок и почетная грамота.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24