Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.01.2013 09:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1-2 от 11.01.2013 г.

Итоги 2012 года и перспективы

Автор: В. Беляков
Как уже сообщалось в «Сельской нови», 25 декабря 2012 года состоялось заседание Собрания депутатов района. На нем с информацией «О прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «Краснохолмский район» на 2013 год и на период до 2015 года» выступила заведующая отделом экономики, инвестиций и муниципального заказа администрации района Г. В. Точилина.

- Прогноз социально-экономи-ческого развития Краснохолмского района на 2013 год и на период до 2015 года разработан в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ, Уставом района, — сказала докладчик. — Его показатели разработаны с учетом результатов экономических и социальных процессов, происходящих в районе. Показатели прогноза прошли экспертизу в министерстве экономического развития Тверской области.
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Численность населения в районе в среднегодовом исчислении составляет 11,59 тыс. человек (с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2010 года). Демографическая тенденция имеет отрицательный прирост. За 11 месяцев 2012 года в районе родились 94 ребенка, умерло 221 человек. Уровень смертности превышает уровень рождаемости в 2,3 раза. Численность городского населения составляет 5,5 тыс. человек, сельс-кого – 6,1 тысячи человек.
Наряду с естественной убылью населения в районе наблюдается миграционное движение. В 2011 году количество прибывших в Краснохолмский район составило 198 человек, а выбывших из района – 390 человек. Наибольшая доля выбывших – 245 человек, или 62,8% — это сельское население.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Основу промышленного комп-лекса района составляют предприятия по виду деятельности «Обрабатывающие производства». Практически все они увеличили объемы выпускаемой продукции. Рост их прогнозируется и на 2013-2015 годы.
ОАО «Краснохолмское ДРСУ» в 2012 году завершило капитальный ремонт дороги Большое Рагозино – Хвощино объемом 10,7 млн. рублей, выполняло работы по содержанию дорог третьего класса объемом 4,1 млн. руб., занималось текущим ремонтом дорог в нашем и соседних районах.
На Краснохолмском маслосырзаводе продолжалась работа по модернизации производства. Освоены новые виды молочной продукции: кефир, топленое молоко, шоколадное масло, творожная масса.
На Краснохолмском электромеханическом заводе осуществлялась реконструкция производства, устанавливалось современное оборудование. За 2011-2012 годы на эти цели израсходовано более 15 млн. рублей. Прежние объемы производства сохраняет ООО «Олди».
Швейная фабрика ООО «Краснохолмск» работает стабильно, занимается пошивом верхней женской и детской одежды.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

На 1 ноября 2012 года поголовье крупного рогатого скота в колхозах составляло 2593 головы, что меньше, чем в 2011 году на 813 животных. На 317 голов сократилось маточное поголовье коров. Снижение поголовья влечет за собой уменьшение производства молока.
Неблагополучная обстановка с африканской чумой свиней в области вызвала ликвидацию всего поголовья свиней как в общественном животноводстве, так и в личных подсобных хозяйствах Краснохолмского района.
В период 2013-2015 годов объем производства продукции сельского хозяйства планируется в пределах 2012 года.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
На 1 января 2012 года в районе было зарегистрировано 304 субъекта предпринимательства: в том числе 35 малых предприятий, 20 микропредприятий, 2 крестьянско-фермерских хозяйства, 247 предпринимателей без образования юридического лица.
Основная доля бизнеса действует в оптовой, розничной торговле, ремонте автотранспортных средств и предметов личного пользования. Производственная деятельность организована предпринимателями в деревообработке (стульевая фабрика, пилорамы). Работает завод художественной ковки. Здесь
выпускаются кованые заборы, мебель, мангалы, беседки, ограды и другие изделия.

ИНВЕСТИЦИИ
За 2011 год общий объем инвестиций в основной капитал в районе составил 19,6 млн. руб. По оценке 2012 года он составляет 22,7 млн. рублей. Крупных инвестиционных проектов на территории района не реализуется. Имеются частичные вложения в модернизацию производства.
На укрепление материально-технической базы ГБОУ «Краснохолмский техникум» из областного бюджета было выделено 6,9 млн. рублей.
Для Краснохолмской ЦРБ на модернизацию здравоохранения из областного бюджета на 2011-2012 годы выделено 6,9 млн. рублей (на капитальный ремонт поликлиники, детской и женской консультаций, терапевтического отделения).
В 2013 году планируется проведение капитального ремонта внутренних помещений средней школы № 1, капитальный ремонт здания социально-реабилитационного центра, передаваемого под детский сад.

СТРОИТЕЛЬСТВО
На перспективный период начаты проектные работы по объектам: дорога по населенному пункту д. Нави, д. Глебени, дорога от д. Пахирево до д. Утехово со строительством моста.
Строительство жилья на территории района осуществляется в основном индивидуальными застройщиками. В 2011 году введено в эксплуатацию 16 жилых домов общей площадью 1527 м2. В 2012 году введено 9 жилых домов площадью 1201 м2. В стадии строительства находятся 39 домов, в стадии реконструкции – 66 индивидуальных жилых домов. За счет средств материнского капитала ведется реконструкция 10 индивидуальных жилых домов.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
В администрацию района поступило 5 заявлений от многодетных семей на предоставление земельных участков. На четыре земельных участка оформлено право муниципальной собственности.
Детям-сиротам приобретено три квартиры. На 2013 год планируется приобрести 8 квартир для детей-сирот.
Дошкольные учреждения посещают 376 детей, 53 ребенка сос-тавляет очередь в детские сады.
С 2012 года муниципальные учреждения здравоохранения района реорганизованы в государственные учреждения здравоохранения Тверской области.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
На 1 января 2012 года в районе имелся 131 объект торговли. В районном центре функционируют два рынка (универсальный и сельскохозяйственный кооперативный). Универсальный рынок имеет возможность предоставления 160 торговых мест. Сельскохозяйственный рынок в павильоне может предоставить 25 торговых мест. В рыночный день организована реализация овощей, фруктов, рыбы, мясной и молочной продукции, хлебо-булочных изделий местных производителей.
Недостаточно в районе развита сфера общественного питания: кафе, закусочные.
В городе ремонтом обуви занимается только один предприниматель, что крайне недостаточно для населения.

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ

Численность трудовых ресурсов в 2011 году составляла 6,5 тыс. человек. В перспективе предполагается сокращение численности населения района в трудоспособном возрасте. К оттоку трудоспособного населения приводит относительно близкое расположение крупных региональных центров с более высоким уровнем доходов населения.
В 2012 году в экономике района было занято 4,6 тыс. человек.
Продолжается сокращение численности работников в хозяйствах агропромышленного комплекса.
В ноябре 2012 года уровень безработицы в районе составлял 1,98% (в январе 2012 г. – 2,59%).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17