Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.01.2013 11:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 25.01.2013 г.

Раз в крещенский вечерок

Автор: В. Чумарина
Крещенская ночь. Под ногами поскрипывает снег. На термометре минус 18о. На улице – никого. Даже машины перестали ездить.

Пока иду до реки, думаю, — куда свернуть: к проруби, что у Садовой улицы, или к Коммунистической? Все разрешилось само по себе. Подойдя к берегу Неледины, уже увидела на проруби столпотворение народу. Краснохолмцы решили окунуться в крещенской воде. Подхожу ближе. Здесь еще только-только начали опускать лестницу в воду. Да и темновато. Зато у Зареченского моста купание уже идет полным ходом.
Кто-то поставил машину так, что она фарами освещала прорубь. Только что из воды вышла жительница улицы Ленина Татьяна Кукушкина.
- Я уже третий год окунаюсь в крещенской воде. И ни разу не простужалась. Очень нравится! Просто здорово!
Чуть раньше в проруби плескался ее муж — Валерий. Купание в рождественской купели стало для них семейной традицией.
Быстренько раздевшись, в прорубь полез Сергей Рябинин.
Наблюдателей было больше, чем купающихся. Все затаили дыхание, когда стал раздеваться девятилетний внук Кукушкиных Никита. Он давно мечтал об этом. Уговорил своих маму и папу, чтобы они на выходные привезли его в Красный Холм (мальчик живет в Москве) к бабушке и дедушке.
Спрашиваю дрожащего Никиту: «Холодно?». Он мотнул головой. А после того, как бабушка растерла его полотенцем, заулыбался: «Нет, не холодно!».
Теперь воспоминаний о крещенском купании у пацана хватит на целый год.
Водными процедурами на этой проруби «руководил» сотрудник МЧС Николай Ильин. Он поддерживал лестницу, по которой краснохолмцы спускались в купель. Помогал подняться. В общем, вел себя по-джентльменски, как и полагается МЧСовцу.
Многие краснохолмцы подходили к проруби с бидончиками, банками. Набирали воду. Другие просто окунали руки и умывались. Говорят, что вся крещенская вода – святая.
В ту ночь побывала я и на третьей проруби – у улицы Садовой. Здесь как всегда был «аншлаг». Машин на берегу было штук 15, и они все подъезжали. И желающих окунуться в ледяную воду выстроилась очередь. Многие таким «моржеванием» занимаются не первый год. Но вот подошли молодые люди, как оказалось, новички в этом деле. То ли решили побравировать, то ли доказать себе, что они тоже не лыком шиты, но они бесстрашно опустились в прорубь, а затем бегом побежали босиком одеваться.
Стоя на льду у проруби, задавала себе вопрос: «А я смогла бы?». И решила: «Надо попробовать. На следующий год, а может через год…».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39