Меню
16+

Газета «Сельская новь»

31.01.2013 09:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.02.2013 г.

Селу Спас на Холму – 495 лет

«В 1518 г. июля в 28-й день представился Благоверный князь Симеон Иванович Калужский, а дал Ни­коле Чудотворцу в Антониев монастырь в поминовение своей души и своих роди­телей, после отца своего великого князя Иоанна и после смерти матери своей вотчину в Бежецком Верхе село Преображенье Спасово да Живоначальныя Троица на Холму и деревни...».

Это первое упоминание о селе Спас на Холму в письменных источниках. От­сюда начинается история нашего горо­да. Свое название село получило по двум церквям — Преображенской и Тро­ицкой.
Времена процветания монастыря благоприятно отражались на его вотчи­нах, времена тяжелые, беспокойные не легко отзывались и на самих вотчинах, и на крестьянах, населявших эти вотчины.
Теперь история села Спас на Холму была тесно связана с историей Никола­евского Антониева монастыря. Хорошо жилось монастырю — процветало и село Спас на Холму, тяжелые времена также отражались на его развитии. В XV веке — в первой половине XVI века в монастырь обильно текли пожертвования от бояр и удельных князей, даже царей.
Во второй половине XVI века наступи­ли более трудные времена. Продолжи­тельные и частые войны, которые вело русское государство, требовали больших материальных и людских ресурсов. В это время начинается оскудение и запусте­ние в делах монастыря. Неурожай и го­лод 1601-1603 г.г. привели к упадку и обез­людению страны. В 1606 г. в вотчинах мо­настыря было лишь 64 населенные де­ревни. Во время польского нашествия 1611 г. монастырь был разгромлен, жи­тели окрестных деревень и сел частично убиты, частично разбежались. В 1612 г. монастырь был освобожден от­рядом ополчения Минина и Пожарского.
Со временем село оправилось от разо­рения и вновь стало крупным центром. Через него пролегал путь из Москвы и дру­гих городов на знаменитую тогда весьегонскую ярмарку. Ярмарка проходила там в Петров день 12 июля и съезжались туда купцы из Углича, Ярославля, Костромы, Москвы, Твери, Новгорода и Пскова. Пред­метами торга были воск, хмель, мед, соль, рыба, икра, сукна и пушные товары, выде­ланные из шкурок бобра, куницы, белки.
В 1764 г. императрицей Екатериной II был издан указ о секуляризации (изъятии) монастырских земель. Все церков­ные вотчины были изъяты из ведомства духовенства в ведомство Коллегии Эко­номии. Были введены монастырские штаты трех разрядов. Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь, имевший за собой 4620 душ крестьян, был включен в число штатных монасты­рей 2-го, а с 1836 года 3-го класса.
Что касается села Спас на Холму, то оно, перестав в силу указа 1764 г. быть монастырской вотчиной, стало назы­ваться экономическим селением, ото­шло в ведомство казенной Коллегии Экономии. Вскоре за ним закрепилось название Красный Холм.
16 января 1776 г. (по старому стилю) был издан Указ № 14420 императрицы Екате­рины II о переименовании села Красный Холм городом и о присоединении к Тверскому наместничеству. Указ гласил: «Пользы ради и для вящей выгоды жите­лям учрежденного Тверского Наместни­чества… разделить Бежецкий уезд на две части, оставив часть при городе Бежецке в 28336 и приписав к селу Красный Холм 25139 душ, именуя и это село городом...».
12 марта 1776 г. в Красном Холме со­стоялось торжественное меро-приятие, посвященное переименованию села в город Красный Холм. В нем были откры­ты: уездный суд, дворянская опека, городской магистрат, городской сиротский суд, словесный суд, полиция, уездное каз­начейство с казною, нижний земский суд.
За неимением в городе подходящих свободных зданий эти присутственные места (или некоторые из них) были на первое время расположены в помещениях Антоние­ва монастыря.
Е. ВЕСЕЛОВА,
заведующая архивным отделом администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64