Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.11.2013 08:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 26.11.2013 г.

Новая система проведения капитального ремонта многоквартирных домов

Автор: В. СТЕПАНОВ
Интервью с и.о. министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Д. А. БАЗАРОВЫМ.

Вопрос: 16 июля 2013 года вступил в силу закон Тверской области от 28.06.2013 № 43-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области». Что нового нам сулит закон?
Ответ: До 2013 года включительно, участие собственников помещений в многоквартирном доме в финансировании капитального ремонта было добровольным, но с принятием поправок в Жилищный кодекс РФ и выходом Закона Тверской области с 2014 года это участие станет для всех обязательным. Важность принятого закона в том, что начиная с 2014 года проведение капитального ремонта многоквартирного дома, где установлена необходимость его проведения, обязательное требование, также как и оплата собственниками помещений в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт.
Вопрос: Сколько жители теперь будут платить за капремонт и кто устанавливает размер взноса на капитальный ремонт?
Ответ:15 октября т.г. принято постановление Правительства Тверской области № 490-пп, которым установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Размер взноса Правительством Тверской области установлен дифференцированно, исходя из конструктивных элементов дома. Собственники, проживающие в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, будут оплачивать ежемесячно 7,70 руб с 1 кв.метра, проживающие в благоустроенном жилом фонде, но без лифтов – 5,60 рублей и в неблагоустроенном жилом фонде — 4,40 руб.
В случае, если собственники принимают решение о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома на специальном счете, то они вправе на общем собрании принять решение о размере ежемесячного взноса выше, чем установлено Правительством Тверской области и при этом определить какие дополнительные виды работ будут выполняться за эти сверх установленного размера взноса деньги.
Вопрос: Платить за капитальный ремонт будут жители всех домов или есть исключения?
Ответ: Исключение составляют жители домов, проживающие в аварийном жилищном фонде, признанном таковым в установленном законодательством порядке; жители, проживающие в немногоквартирных домах и в домах блокированной застройки.
Вопрос: Как узнать, когда будет проведен капитальный ремонт конкретного многоквартирного дома?
Ответ: Сейчас Министерством топ-ливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области ведется работа по разработке региональной программы, которая будет принята на 30 лет. В программе будет указан адрес дома, год проведения капитального ремонта дома и виды работ.
Вопрос: Какие дома будут ремонтироваться в первую очередь, учитывая, что большая часть домов Тверской области требует ремонта?
Ответ: Важный критерий — техническое состояние дома. В первоочередном порядке в программу будут включены дома, необходимость проведения капитального ремонта которых определена требованиями о техническом состоянии дома и дома, нуждающиеся в проведении капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения (при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта).
Кроме этого будет оцениваться:
· продолжительность эксплуатации дома после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта;
· комплексность капитального ремонта;
· степень готовности многоквартирного дома к капитальному ремонту (наличие проектной документации, включая смету расходов);
· доля размера фонда капитального ремонта многоквартирного дома и заемных средств, привлекаемых собственниками на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в общей стоимости капитального ремонта многоквартирного дома;
· финансовая дисциплина собственников помещений в многоквартирном доме (уровень суммарной задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт).
Вопрос: Какие работы входят в перечень работ капитального характера и на которые будут направляться средства, накапливаемые за счет взносов на капитальный ремонт?
Ответ: Перечень работ по капитальному ремонту, финансирование которых осуществляется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома;
8) разработку проектной документации (в случае если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);
9) оплату услуг по строительному контролю.
Вопрос: Когда планируется, что будет принята региональная тридцатилетняя программа?
Ответ: До 1 января 2014 года.
Вопрос: Когда жителям Тверской области придет квитанция, в которую будет включена плата за капитальный ремонт?
Ответ: Оплата собственниками взносов на капитальный ремонт начинается через 3 месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем официального опубликования в средствах массовой информации региональной Программы.
Вопрос: Кому будут поступать взносы на капитальный ремонт и не возвращаемся ли мы в давно забытые времена, когда жители платили за капитальный ремонт, а он так не был проведен?
Ответ: Жилищный кодекс оставляет право выбора, где накапливать средства на капитальный ремонт за собственниками. В течение первого месяца после опубликования Программы капитального ремонта собственники принимают на общем собрании решение — формировать фонд капитального ремонта дома на счете регионального оператора или на специальном счете в банке, открытом только для этого дома.
При этом, учитывая опыт прошлых лет, законом определено кто может открыть такой счет в банке. Владельцем специального счета может быть:
· ТСЖ, осуществляющее управление МКД;
· жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющие управление МКД;
· региональный оператор (в случае, когда собственники помещений в многоквартирном доме поручают региональному оператору открыть специальный счет).
После принятия соответствующих решений копия протокола общего собрания направляется в государственную жилищную инспекцию Тверской области для дальнейшего осуществления ими надзора.
Вопрос: Могут ли собственники на общем собрании принять решение об открытии специального счета, если дом находится в управлении управляющей компании?
Ответ: Да, законодательство позволяет открывать специальный счет собственникам домов, находящихся в управлении управляющей компании , в данном случае владельцем специального счета будет региональный оператор и решением общего собрания собственники должны поручить ему открыть специальный счет, распоряжаться которым они будут в соответствии с действующим законодательством на цели проведения капитального ремонта.
Вопрос: Что будет, если жители заняли позицию «молчунов» и не приняли никакого решения?
Ответ: Если в течение первого месяца решение собственниками не будет принято и реализовано, собрание собственников созывается органом местного самоуправления не позднее, чем за один месяц до окончания двухмесячного срока.
В случае, если по истечении второго месяца решение о выборе способа формирования фонда собственниками не принято и не реализовано, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на общем счете регионального оператора. Указанное решение принимается органом местного самоуправления в течение десяти дней с даты истечения двухмесячного срока, и в течение пяти дней с даты принятия решения направляется органом местного самоуправления региональному оператору.
Вопрос: «Региональный оператор» – это новое понятие. Расскажите о нем поподробнее.
Ответ: Статусом регионального оператора наделен Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области, зарегистрированный 2 октября текущего года. Фонд создан Правительством Тверской области в форме некоммерческой организации. При этом Правительство Тверской области несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.
Финансирование деятельности Фонда осуществляется полностью из областного бюджета. Средства собственников будут использоваться только на капитальный ремонт многоквартирных домов, накапливающих на счете Фонда средства на капитальный ремонт.
Вопрос: Будут ли учитываться средства, поступающие по каждому дому на счете регионального оператора или это будет обезличенный сбор средств?
Ответ: Система учета фондов капитального ремонта регионального оператора установлена Жилищным кодексом и включает, в частности, сведения о размере:
· начисленных и уплаченных каждым собственником помещения в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт, задолженности по их оплате, а также уплаченных процентов;
· средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт общего имущества в МКД,
в т. ч. о размере предоставленной рассрочки оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в доме;
· задолженности за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в МКД.
При этом региональный оператор обязан по запросу предоставить указанные сведения данной системы учета собственникам помещений в МКД, а также лицу, ответственному за управление этим МКД (ТСЖ, жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, управляющей организации), а при непосредственном управлении МКД собственниками помещений в этом МКД — лицу, соответствующим образом уполномоченному собственниками помещений в МКД.
Вопрос: Плата за капитальный ремонт увеличит расходы граждан на жилищно-коммунальные услуги в целом. В настоящее время субсидии граждан на оплату жилья и коммунальных услуг не предоставляются в части размера платы за капитальный ремонт. Планируется ли предоставление субсидий в 2014 году на капитальный ремонт малоимущим гражданам?
Ответ: Да, в Жилищный кодекс внесены соответствующие изменения с 2014 года субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг будут учитывать, в том числе и плату за капитальный ремонт.
Вопрос: Много нового и не совсем понятного для обычного активного собственника. Где можно найти необходимую информацию о том, что и в какие сроки нужно сделать, как правильно провести собрание, какие вопросы нужно на нем обязательно обсудить, кого и в какие сроки нужно уведомить о проведении собрания и многое другое?
Ответ: Прежде всего, это глава 15 Жилищного кодекса РФ и Закон Тверской области от 28.06.2013
№ 43-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области». Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области подготовлены методические рекомендации для граждан-собственников, ТСЖ, ЖСК, органов местного самоуправления по реализации закона и пошаговые действия собственников, которые в ближайшее время будут размещены на нашем сайте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20