Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.02.2013 09:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 15.02.2013 г.

В альбом выходного дня

Ребенок как чистый лист, история развития его личности начинается с семьи. Каким вырастет малыш полностью зависит от того, что и насколько добросовестно в него вложили родители. Ребенка нужно не просто воспитывать, нужно принимать активное участие в его жизни: организовывать досуг, развивать, обогащать его жизненный опыт.

В рамках лаборатории инновационного развития во второй младшей группе детского сада № 4 «Ласточка» реализуется проект «Альбом выходного дня», цель которого объединить усилия педагогов и родителей по воспитанию детей, использовать семейные выходные как важный аспект воспитания и развития речи ребенка.
Участвуя в проекте, родители вместе с детьми оформляют проведенный выходной день на страничке альбома различными способами. В понедельник они приносят свои альбомы в детский сад. Сколько радости у детей, сколько эмоций! Малыш, еще не раздеваясь, забегает в группу и восклицает: «Галина Ивановна, а я вам сейчас покажу, что мы с мамой делали в выходной день!».
В альбомах у детей все: и рисунки, и аппликации, и фотографии экскурсий, прогулок, праздников, совместных занятий с братьями и сестрами, построек из деталей конструктора, любимых животных. В течение недели ребята со своими сверстниками рассматривают альбомы. Каждый является рассказчиком своего выходного дня. В пятницу дети забирают альбомы домой.
Проект всех заинтересовал и объединил. Ребятишки ждут выходных, а воспитатель – понедельника, зная, что предстоит интересная неделя с детьми.
Пришло время подвести итоги. Воспитатель Галина Ивановна Андриянова вместе с родителями и воспитанниками провели интересную встречу под названием «Мамины посиделки».
Постарались все. Мамы Вадима Огурцова, Сони Веселовой и Дениса Быченкова рассказывали о том, как начинали работу над проектом, с какими трудностями столкнулись, как постепенно развивался интерес детей, да и сами они увлеклись, хоть иногда и не хватает времени. Воспитатель еще раз подчеркнула важность этого проекта в развитии личности ребенка, поблагодарила всех участников за совместную работу.
Ребята тоже готовились. В зале была оформлена яркая интересная выставка рисунков. Всех порадовала совместная работа детей и воспитателя на зимнюю тему, о которой рассказала воспитанница Аля Серова. А самый неутомимый художник в группе Саша Госпорович представил свои работы и увлеченно рассказал о каждом рисунке.
На празднике были игры, и, конечно же, сказка. Подготовили и показали «Теремок» Ника Дудкина, Аля Серова, Андрей Сигов, Ника Кубланова, Даниил Кашинцев со своими мамами. Медведя играл папа Саши Госпорович.
Затем все дети и взрослые водили хоровод, пели «Каравай» и довольные пошли в группу пить чай с пирогами.
Источником благополучия ребенка в семье, условием его правильного воспитания, счастливого детства, является отношение к нему родителей. Дети очень чутко реагируют на любовь и ласку, переживают их дефицит. Любовь – творец всего доброго, возвышенного. Это основа человеческих отношений.
В. ЛЯЛЕНКОВА,
старший воспитатель ДОУ № 4
«Ласточка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164