Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.04.2013 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.04.2013 г.

Хроника происшествий

В марте в дежурную часть МО МВД России «Краснохолмский» поступили следующие сообщения и заявления:

• 1 марта жительница ул. Пролетарской сообщила о нарушении тишины в ночное время суток со стороны соседей.
При выезде наряда полиции данная информация подтвердилась. Нарушитель привлечен к административной ответственности по
ст. 54 ч. 1 Закона Тверской области «Об административных правонарушениях».
•5 марта поступило телефонное сообщение от жительницы районного центра о причинении ей побоев бывшим сожителем.
В ходе проверки установлено, что побои были нанесены на почве возникших неприязненных отношений. Собранный материал направлен в судебный участок района по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ (побои), для принятия решения о привлечении данного лица к ответственности.
•7 марта сотрудниками полиции во время проведения мероприятий профилактической направленности был выявлен факт продажи спиртосодержащей продукции одним из жителей нашего города при перевозке «пассажиров по заказу».
Изъято 30 литров спиртосодержащей жидкости. По выявленному факту проводится проверка, решается вопрос о привлечении к ответственности данного лица.
•9 марта с заявлением обратился житель районного центра о незаконном проникновении в его дом.
В ходе проверки установлено, что пока хозяин дома отсутствовал, неизвестные разбили окно и проникли в дом. Были похищены деньги, золотые украшения, два охотничьих гладкоствольных ружья и одно нарезное, патроны. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших кражу имущества. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 3, 226 ч. 1 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, хищением оружия и боеприпасов).
•12 марта поступило заявление от начальника Краснохолмских РЭС о самовольном подключении к электролинии передач в д. Толстиково. Проверкой установлено, что двое неработающих жителей д. Толстиково самовольно, с помощью набрасывания проводов на проходящую по деревне электролинию, безучетно пользовались электроэнергией.
Правонарушители привлечены к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение или использование электроэнергии).
•14 марта поступило сообщение от фельдшера Скоросовского медпункта по факту убийства жителя
д. Скоросово.
В ходе проверки установлено, что двое неработающих жителей этой деревни (один из которых ранее судимый) в ходе распития спиртных напитков поссорились между собой. Один ударил другого топором по голове. Пострадавший был доставлен в ЦРБ с диагнозом открытая черепно-мозговая травма.
При выезде следственно-оперативной группы на место происшествия виновный был задержан. Возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).
• 15 марта поступило сообщение от председателя колхоза «Заветы Ленина» о том, что в период с октября 2012 г. по 15 марта 2013 г. из емкости заправочной станции похищено 4687 кг дизтоплива. Это результат бесхозяйственного отношения к коллективной собственности, отсутствие сторожевой охраны и контроля руководителя. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража). Проводятся розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших хищение топлива. По итогам проведенных мероприятий будет дана оценка роли руководителей хозяйства к сохранности имущества.
• 24 марта сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭбиПК) выявлен факт дачи взятки сотрудникам ОГИБДД жителем
г. Твери, управлявшего автомашиной ВАЗ-2107 за сокрытие административного правонарушения во время остановки транспортного средства на автодороге Красный Холм-Тверь.
Проведена проверка, собранный материал направлен в следственный комитет района. По данному факту возбуждено уголовное дело, взяткодатель арестован.

МО МВД России «Краснохолмский» информирует жителей города и района о том, что в последнее время зафиксированы факты обращения граждан в дежурную часть отдела, несоответствующие действительности. При проведении проверок по таким обращениям выявляется, что зачастую краснохолмцы звонят с целью попугать обидчиков о якобы совершенном ими правонарушении, или преступлении. По прибытию нарядов полиции события по обращениям граждан объективного подтверждения не находят.
Действия таких заявителей влекут за собой привлечение к административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ (заведомо ложные сведения — наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей); по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, лица наказываются штрафом в размере до 120000 рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).
Уважаемые краснохолмцы! Обращаем ваше внимание на то, прежде чем сделать звонок в дежурную часть МО МВД России «Краснохолмский» с целью вызова сотрудников полиции, еще раз ознакомьтесь с выдержкой статей из административного и уголовного законодательства РФ.
Только за три месяца текущего года, на обслуживаемой территории привлечено за подобные действия 5 граждан к административной ответственности и по 3 фактам возбуждены уголовные дела.
О. ХАРТОВСКИЙ,
начальник штаба МО, подполковник внутренней службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15