Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.04.2013 09:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.04.2013 г.

Дорогу осилит идущий

На вопросы корреспондента нашей газеты В. Чумариной отвечает заместитель Главы администрации района С. Валинкина.

- Светлана Николаевна, Вы в администрации района сравнительно человек новый, работаете чуть более двух лет. Жители района теперь знают Вас как заместителя Главы администрации по социальным вопросам, но мало кто знает о Вашем прошлом. Расскажите немного о себе.
-Вся трудовая деятельность связана с краснохолмской землей, здесь мое прошлое, настоящее и, надеюсь, будущее. После окончания исторического факультета Тверского госуниверситета профессиональная деятельность была связана с образованием: сначала – школьным, а с 2005 по 2010 годы – с профессиональным. Работа директором профессионального училища (ныне техникум) для меня один из самых сложных, но интересных периодов трудовой деятельности. Учебное заведение пришлось вытаскивать из холода, материальной запущенности, застоя. Однако для всех хочу подчеркнуть, что выход училища из небытия состоялся благодаря команде руководства и педагогического коллектива, поверившего мне, за что я им всегда буду признательна.
С 2009 года училище твердо вошло в стадию развития. И уже весной 2010 года В.Ю.Журавлев предложил мне перейти в администрацию на должность заместителя Главы администрации района по социальным вопросам.
- Социальные вопросы — это вопросы жизни краснохолмцев. С чем прежде всего столкнулись Вы, как заместитель, с какими проблемами?
-Самые острые вопросы жители района поднимают по здравоохранению в части обеспечения лекарствами при стационарном лечении, отсутствии врачей узких специальностей, по образованию в части доступности дошкольного образования. Современные родители большое внимание уделяют возможности развития своих детей в системе дополнительного образования. Жители сельских поселений обращают внимание власти на отсутствие разнообразия культурного обслуживания. Селяне чаще хотят видеть у себя в клубах, на открытых летних площадках самодеятельных артистов Дома народного творчества. Актуальны вопросы социального обеспечения населения, семейного неблагополучия.
Но иногда краснохолмцы обращаются ко мне и по вопросам расчистки дорог, уличного освещения, по работе бани и т.д. Решаю во взаимодействии с коллегами, руководителями организаций. Ведь люди не обязаны разбираться в тонкостях должностного функционала чиновника.
- Что позитивного в системе образования района? Как будет выполняться Закон об образовании на уровне района?
-В последние годы в системе образования нашего района наметилось немало позитивных тенденций. Одним из основных показателей обновления образования является внедрение в школьную систему новых образовательных стандартов начального общего образования. На сегодняшний день более половины учащихся начальных классов уже обучаются по этим стандартам, успешно апробированным на базе пилотной площадки по опережающему введению ФГОС НОО, созданной в средней школе № 2 им. С. Забавина в 2010-2011 учебном году.
В 6 сельских школ района на сумму более 1 млн. рублей были закуплены комплекты учебного оборудования, включающие в себя интерактивные комплексы и наглядные пособия, в 3 школы интерактивные комплексы были поставлены министерством образования Тверской области.
Закуплены учебники во все школы района. Помимо этого министерством образования области в две сельские школы поставлено 10 моноблоков, в две базовые средние школы – оборудование для медицинских кабинетов, в среднюю школу № 2 им. С. Забавина — мини-лабораторию по робототехнике, в среднюю школу № 1 — автобус ПАЗ и технологическое оборудование для пищеблока. На ремонт пищеблока этой школы из муниципального бюджета потрачено порядка 950 тыс. рублей.
Также на условиях софинансирования для подвоза обучающихся Хабоцкой школы приобретен автобус ПАЗ. На сегодняшний день все школьные маршруты в нашем районе обслуживаются автобусами, соответствующими требованиям ГОСТа.
Новым направлением в системе образования района является развитие дистанционного обучения детей. Дистанционно обучались в 2011-2012 учебном году два ребенка-инвалида, в 2012-2013 учебном году один ребенок-инвалид. Помимо этого возможностью дистанционного обучения в 2012 году воспользовались 10 обучающихся средних школ города.
Несомненным стимулом для привлечения в систему образования квалифицированных кадров, молодых специалистов является повышение заработной платы педагогическим работникам. На сегодняшний день средняя заработная плата школьных учителей и воспитателей детских садов в нашем районе находится в соответствии с Указом Президента на уровне средней заработной платы по региону.
Но главным показателем системы образования являются результаты наших выпускников. Четвертый год единый государственный экзамен проходит в штатном режиме. В 2012 году из 11 изучаемых предметов выпускники выбрали 9 (вне выбора остались предметы «Иностранный язык» и «Литература»). Следует отметить, что 65,5% выпускников школ района выбрали для сдачи в форме ЕГЭ 3 экзамена и 27,3% выпускников – 4 экзамена. Это говорит о достаточно высокой активности выпускников в части подготовки к сдаче экзаменов в форме ЕГЭ.
- Больной вопрос в нашем городе – очередь в детские сады. Не хватает мест, особенно это касается ясельных групп. Как решается этот вопрос?
-Ждем выхода нормативного акта Губернатора области о возврате в собственность района здания социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (ул.Базарная). Здание центра – типовое детское дошкольное учреждение на 60 мест, переданное в сентябре 2001 года системе социальной защиты населения района для социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации на 30 мест. В последние годы центр пополняется, в основном, детьми из Максатихинского, Сонковского и Рамешковского районов. С 1997 года в 30 километрах от нашего города- в п. Молоково успешно действует ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», который способен удовлетворить потребности нашего района и имеет хорошую репутацию среди муниципалитетов северо-востока Тверской области. Сотрудников нашего СРЦ мы хотели бы видеть в новом дошкольном учреждении.
На сегодняшний день в районе действует 6 детских садов и 2 дошкольные группы в двух ОУ «начальная школа-детский сад».
3 детских сада находятся в городе, остальные в сельской местности. На селе проблем с местами в детских садах нет. Дошкольные учреждения посещают 380 малышей.
На 1 марта 2013 года на учете по устройству детей в дошкольные учреждения в районном отделе образования состоит 175 детей в возрасте от 0 до 3 лет. Очередь, т.е. дети, которые хотели бы посещать детский сад сегодня, но нет мест, составляет 53 ребенка 2-3-х летнего возраста. Городские сады переполнены.
- Много нареканий на нашу районную медицину. Чем же она больна? Как решаются кадровые вопросы?
-Главная проблема нашей ЦРБ – отсутствие грамотного менедж-мента в управлении учреждением здравоохранения, неумение руководства действовать в новых условиях финансирования. И, как следствие, огромные долги перед снабжающими фармакологическими организациями и перебои с лекарственными средствами в стационаре, слабая материальная база, нестабильная ситуация по выплате заработной платы. Отделение скорой помощи ютится в разваливающемся здании, пищеблок ЦРБ требует незамедлительного ремонта, любой оптимизм пропадает при посещении зубопротезного кабинета. И список можно продолжать. Руководитель не имеет права пренебрежительно относиться к условиям труда своих сотрудников. Ведь в основной своей массе в нашей больнице работают грамотные врачи, медицинские сестры, младший медперсонал.
Сегодня вся система здравоохранения ушла под прямое подчинение области. Однако контроль со стороны района за качеством медицинского обслуживания населения никто не отменял. Именно при участии района ЦРБ получила большие средства на ремонты отделений стационара – детского, терапевтического, хирургии, ремонт поликлиники. Для привлечения новых врачебных кадров район приобрел однокомнатную благоустроенную квартиру. Ежемесячно из районного бюджета производятся социальные вып-латы медицинским работникам за участие в дежурстве на дому с круглосуточными вызовами в отделения ЦРБ для оказания медицинской помощи. Уже в сентябре 2013 года в ЦРБ придет молодой врач-педиатр Кожевникова Анастасия Андреевна.
- Теперь о культуре. Год назад по предписанию госпожнадзора были закрыты многие сельские клубы. У сельчан, привыкших отмечать в них Новый год, отоб-рали эту возможность. Что, культура на селе не нужна?
-Деятельность сельских домов культуры постановлением Краснохолмского районного суда Тверской области от 22 декабря 2010 года была лишь приостановлена для решения воп-росов пожарной безопасности. В 2012 году эта проблема снята полностью, поэтому культурные привычки селян не пострадали. Более того, мы должны и будем расширять спектр услуг культурного обслуживания села и через полюбившийся летний проект «Забытая деревня», и посредством выездных программ артис-тов ДНТ. Учреждения культуры в краснохолмских деревнях и селах сохранятся. Особо подчеркну, что изюминку и колорит в праздновании Дней района, в проведении Антониевских ярмарок вносят работники сельских домов культуры.
- Как-то в разговоре один из наших спортсменов поделился, что был на открытии спортивного комплекса в Сандове. И посетовал, что в нашем районе такого нет.
Помнится мне, что несколько лет назад нашему району было выделено 2 млн. рублей на
строительство такого комплекса. Даже был заложен фундамент. Почему в нашем районе так происходит: благие дела не доходят до завершения. Возьмите тот же каток, который был сооружен за средней школой
№ 1. Ведь он там практически был не нужен. Далее другой ход – расчистили площадку под каток в Заречном парке. Заливали, заливали – ничего не получилось. Бросили, теперь там растут камыши. А ведь Заречный парк — одно из любимых мест отдыха краснохолмцев.
- Отвечать за то, что было раньше, не могу. О том, что происходит сейчас и что будет дальше, начну по порядку. Анализ технических возможностей спортивных объектов района показал достаточность спортзалов и площадей района при условии перехода в собственность муниципалитета спортзала техникума по ул. Мясникова. Это единственное спортивное сооружение на северо-востоке области, имеющее тир. Другое дело, что сегодняшнее состояние объекта требует больших финансовых вложений.
Вместе с тем, нам действительно не хватает современных открытых специализированных спортивных площадок с беговыми дорожками, с гимнастической зоной, футбольных полей с искусственным покрытием. Сегодня в районе активно развивается футбол – 3 детские команды, 1 — молодежная и 1 — ветеранов; хоккей – 1 команда детей и 1 – ветеранов. И, конечно, удовлетворить сегодня потребности и любителей фигурного катания и любителей хоккея одновременно мы пока не можем. Замечу, хоккейный корт, перенесенный от средней школы № 1, используется по прямому назначению и по договоренности со спортсменами с 20.00. Весь день корт был предоставлен любителям коньков. Причем абсолютно бесплатно там проводятся уроки физкультуры. Статистика нынешней зимы по урокам физкультуры на корте такова(данные ДЮСШ): сош № 1 – 1 урок (Смирнов М. В.), сош № 2 – 12 уроков (Костина Л. В.). Здесь возникает вопрос к образованию: почему школы не перестраивают свои рабочие программы под изменяющиеся условия? Цена за услуги проката коньков и льда у нас самая низкая и несопоставима с затратами на обслуживание корта, освещение, закупку коньков.
Еще в 2011 году совместно с администрацией г. Красный Холм мы пришли к пониманию того, что в районе клуба «Богатырь» необходимо формировать специальную спортивную зону, свободную от интенсивности транспортного движения, удобную для посещения краснохолмцами, в том числе с устройством ледовой площадки для фигуристов. Но это дело будущего.
По Заречному парку могу сказать следующее. В свое время силами и стараниями неравнодушных людей парк начали благоустраивать. Появились красивые мостики, скамейки, дерево молодоженов. Желание одних сделать наш город лучше натыкается на хамское отношение к городу других. Но вслух все очень любят город. Ледовая площадка в парке подготовлена, но постоянно ее обслуживать детская спортивная школа не может. Предлагали горожанам после заливки льда самостоятельно счищать снег, но получили отказ.
Но, как говорится, дорогу осилит идущий.
- В последнее время много внимания уделяется детям-сиротам, улучшению их жилищных условий. Как обстоят дела в нашем районе?
-Полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа переданы районам. Наш район в 2012 году за счет средств областного бюджета приобрел три квартиры. В этом году планируем приобрести 6 квартир за счет областных и федеральных средств. Список претендентов на получение жилья определяет областная комиссия.
- Светлана Николаевна, Вы удовлетворены своей работой?
- Могу сказать, что все еще впереди. Главная задача муниципальной власти – создание условий для комфортного самочувствия и проживания краснохолмцев, во взаимодействии с жителями.
- Спасибо за ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22