Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.04.2013 10:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 26.04.2013 г.

Весна оценит семена

Совсем немного времени остается до начала весенней посевной кампании. Как известно, одним из главных условий проведения сева является наличие и качественное состояние посевного материала. Вопросы эти находятся в компетенции Краснохолмского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области. В ходе беседы с его начальником З. В. Климиной мы выяснили, какими семенами обеспечена нынешняя посевная кампания.

- Зоя Васильевна! Каково, по вашим оценкам, качество семян яровых зерновых культур?
- Потребность в семенах яровых зерновых культур на предстоящую посевную составляет 1204 тонны. Семена засыпаны в полном объеме, прошли в нашей организации первичную проверку. Она показала, что кондиционных семян 1018 тонн. Некондиционны соответственно 186 тонн в четырех колхозах, будет проведена их предпосевная сортировка.
В настоящее время посевной материал проходит вторичную проверку, как и положено накануне посевной кампании.
К сожалению, элитные семена теперь нельзя получить по обмену на фуражное зерно, как это практиковалось в прошлые годы. Только покупка. Это плохо для хозяйств, имеющих проблемы с деньгами, тем более в такое горячее время. Хотя необходимость в улучшении качества посевного материала, конечно же, есть.
Что касается колхоза имени Куйбышева, имеющего статус элитхоза, то он располагает возможностью реализовать 45 тонн семян овса «Аргамак» ЭС (элита).
- О семенах льна говорить нет смысла. А что с семенами многолетних трав?
- Семян многолетних трав в
районе нет. Всего два колхоза заявляли о намерении их приобрести.
Подсев надо проводить практически во всех хозяйствах, где сохраняется поголовье скота. Многолетние травы выводятся, их урожайность низкая.
Интервью взял В. СОЛУНИН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34