Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.05.2013 09:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 17.05.2013 г.

Честь и хвала тем, кто пашет и сеет

Автор: В. Солунин
Именно так хочется выразиться (но не в плакатно-митинговом пафосе, а спокойным тоном, от души) в отношении тех, которые сегодня работают на земле. Занимаются производственной деятельностью вопреки многим складывающимся не в их пользу обстоятельствам, не торопятся удлинять список уже опустивших руки.

Сохранить стабильность, разумеется, относительную, стараются в колхозе «Крейсер «Аврора». Настроились на проведение работ нынче не хуже, чем в прошлые годы и посевные площади не ужимают – планируют разместить яровые зерновые – овес и пшеницу – на площади не менее 350 гектаров. Собственно говоря, это является основным условием для получения субсидий. Кстати, на время нашего разговора с председателем Г. В. Зубиной, который состоялся 14 мая, денежки так и не были получены, хотя, по словам Галины Викторовны, документы свезли в область в числе первых.
Где же берут средства? Ведь запас горюче-смазочных материалов в хозяйстве имеется на всю посевную кампанию. Руководитель пояснила: продавали зерно и в Кимрский район и в общество охотников ООО «Тверь «Сафари», на которое вышел Г. И. Шустров, от этой реализации и получена приличная сумма в 300 тысяч рублей. В общем-то, сразу же и вывод ясен: сеять зерно есть резон, если настраиваться на поиск выгодной реализации.
К пахоте почвы в колхозе «Крейсер «Аврора» приступили 30 апреля, как и в прошлом году, день в день. Первым выехал на тракторе МТЗ-80 Н. М. Дмит-риев. Постепенно, с первых чисел мая в эту работу включились также на тракторах «Беларусь» Ю. И. Богданов, В. А. Шарков и В. С. Фаустов.
Земельные площади, ориентиром которым служат названия несуществующих ныне деревень Поткино, Исаково, Глумиха, возвышенные, в свое время мелиорированные. Поэтому ни одного дня не простояли, уточняет Г. В. Зубина. В дождливый день 11 мая не вели только сев.
- Механизаторы молодцы: утром с восьми часов – заправка, потом – в поле (обед с собой), работают до половины восьмого вечера. Если случаются мелкие поломки, в основном это касается плугов, то они устраняются оперативно, — говорит председатель.
К 14 мая вспашка почвы была проведена на 250-гектарной площади.
Боронование на тракторе МТЗ-80 производит Г. И. Шустров, который, как известно, в колхозе и за инженера, и за агронома.
За непосредственно сев у Г. В. Зубиной тоже нет опасений, дело это традиционно выполняет А. А. Зубин. К 14 мая зерновые культуры были посеяны на площади 100 гектаров. «Если нужно будет завершить посевную пораньше, задействуем в этом процессе еще один трактор, как только механизаторы закончат пахоту. А это – дело всего нескольких дней», — говорит Г. В. Зубина.
Проехав к месту проведения работ, мы убедились в правильности председательской оценки – механизаторы действительно молодцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62