Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.06.2013 10:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 18.06.2013 г.

Готовим водителей категории «А»

НОУ ДПО Краснохолмский УСТК ДОСААФ России с 2012 года ведет подготовку водителей категории «А». В 2012 году подготовлено 19 водителей, а за 5 месяцев 2013 года – всего 5 водителей.

Несмотря на активную агитацию, учиться на получение прав водителей категории «А» — мотоциклы молодые люди не спешат, особенно это касается водителей скутеров. Они считают, что управлять такой техникой можно без водительского удостоверения и с любого возраста. Но в правилах дорожного движения записано: управлять мопедами можно с 16-ти летнего возраста. Мопед – двух или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 см3 и имеющее максимальную скорость не более 50 км/час.
7 мая 2013 года вышел закон о внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Статья 25 этого закона значительно расширяет категории управления транспортными средствами, например, вводится дополнительная категория «М» — мопеды и легкие квадрациклы. Ими могут управлять водители транспортных средств, имеющие водительское удостоверение любых категорий.
Подкатегория «А1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125см3 и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт.
Подкатегория «В1» — трициклы, квадрациклы.
С ноября 2013 года на управление всеми транспортными средствами будет требоваться водительское удостоверение.
НОУ ДПО Краснохолмский УСТК ДОСААФ Росси производит набор на обучение водителей категории «А». Получение водительского удостоверения до ноября 2013 года позволит управлять транспортом категорий»М», «А1», «А» и «В1». С ноября 2013 г. обучаться на категорию «А» можно будет только с 18-летнего возраста.
В конце статьи хочется обратиться к родителям, дети которых ездят без водительского удостоверения: не жалейте на обучение детей денег, так как они будут знать Правила дорожного движения и соблюдать их при движении на дорогах. Это значительно улучшит безопасность дорожного движения.
Информацию по обучению водителей категории «А» можно получить по адресу: г. Красный Холм, ул. Свободы, д. 22, или по телефону: 8-919-065-16-88.
В. АФАНАСЬЕВ,
начальник НОУ ДПО Краснохолмский УСТК ДОСААФ России Краснохолмский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19