Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.06.2013 09:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 07.06.2013 г.

Владельцы животных обязаны заботиться об их здоровье

Предупредить возникновение заразных болезней и уберечь себя и своих животных от заражения возможно только совместными усилиями ветеринарных специа-листов и владельцев как продуктивных, так и непродуктивных животных. Особенно важен в этом деле полный охват всего имеющегося поголовья, в противном случае возникает вероятность возникновения инфекционных заболеваний, реализации продукции животноводства, полученной от больных животных.

На основании закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979-1 и существующих ветеринарно-санитарных правил по борьбе с болезнями, общими для человека и животных, владельцы обязаны представлять принадлежащих им животных ветеринарным специа-листам для проведения плановых диагностических исследований и профилактических иммунизаций, которые проводятся дважды в год (весна, осень). В том же ФЗ «О ветеринарии» предусмотрена ответственность за его нарушения, а именно – отказ или непредставление животных для проведения обязательных профилактических мероприятий и нарушение сроков их проведения, влечет наложение штрафа.
К плановым ветеринарно-профилактическим мероприятиям относятся:
- исследования лошадей на сап, бруцеллез, гельминтозы, вакцинация против сибирской язвы;
- исследования крупного рогатого скота на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, лептоспироз, гельминтозы, вакцинация против сибирской язвы, стригущего лишая, обработка против подкожного овода;
- исследования мелкого рогатого скота на бруцеллез, гельминтозы, вакцинация против сибирской язвы;
- исследование свиней на гельминтозы, вакцинация против классической чумы свиней;
- исследование кроликов на гельминтозы, вакцинация против миксоматоза и геморрагической болезни кроликов;
- исследование домашней птицы на орнитоз, вакцинация против птичьего гриппа, болезни Ньюкасла;
- домашние плотоядные (собаки, кошки) – вакцинация против бешенства плотоядных.
К бесплатным ветеринарным услугам относятся диагностические исследования на сап, бруцеллез, туберкулез; профилактические иммунизации против сибирской язвы, классической чумы свиней, бешенства плотоядных.
Все остальные мероприятия относятся к платным услугам, стоимость которых определяется на основании прейскуранта, утвержденного Главным управлением «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области.
Напоминаем, что для проведения диагностических исследований и профилактических вакцинаций необходимо представлять не только взрослых животных, но и молодняк. Животных исследуют на лейкоз (с 6 месячного возраста), на туберкулез (с 2 месячного возраста), бруцеллез (с 4 месячного возраста), а также проводят вакцинации против опасных болезней, таких, как сибирская язва (молодняк всех видов, кроме жеребят, прививают первый раз в 3-х месячном возрасте, жеребят – в 9 месячном). Повторно молодняк всех видов животных вакцинируют через 6 месяцев после первой иммунизации, далее вакцинируют регулярно 1 раз в год.
Ветеринарные специалисты призывают владельцев животных своевременно представлять их для ветеринарных обработок, ни в коем случае их не скрывать. А потребителей продукции сельскохозяйственного производства убедиться, что она получена от клинически здоровых животных. Спрашивайте ветеринарные сопроводительные документы на продукцию.
По возникающим вопросам обращаться по тел. 2-24-71, или непосредственно в ГБУ «Краснохолмская СББЖ».
Т. ЦОЙ,
ветврач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39