Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.07.2013 10:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 09.07.2013 г.

Поддержка семьи – приоритет государственной политики

Увеличены ежемесячные выплаты неработающим родителям, ухаживающим за детьми- инвалидами

Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" существенно увеличены выплаты неработающим родителям и опекунам, воспитывающим детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы.
Пенсионный фонд реализует Указ Президента, направленный на усиление социальной защищенности отдельных категорий граждан.
На вопросы жителей области отвечает заместитель управляющего Отделением ПФР по Тверской области Валентина Шиманская.
- Валентина Алексеевна, кого касается этот законодательный акт?
- С 1 января 2013 г. повышается размер ежемесячных выплат родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Он составляет теперь 5 500 рублей против прежних 1 200 рублей.
Выплаты производятся, если ухаживающий трудоспособен, но не работает. Также он не может получать пенсию или пособие по безработице.
- Валентина Алексеевна, положена ли выплата родителям и опекунам за уход за вторым ребён-
ком- инвалидом?
- Указанные выплаты устанавливаются на каждого ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы.
- А если за ребенком-инвалидом ухаживает, к примеру, сосед или родственник?
- Размер компенсаций иным лицам, осуществляющим уход за указанными гражданами, не изменился — 1 200 рублей.
- То есть компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным в размере 1200 рублей , которая выплачивалась ранее, сохраняется ?
- Неработающие граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы или престарелыми, достигшими возраста 80 лет, либо нуждающимися в уходе по заключению лечебного учреждения, продолжат получать компенсацию в размере 1200 рублей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2006 года № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».
В этот законодательный акт внесены изменения. Теперь ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы устанавливаются в соответствии с Указом Президента № 175.
- Валентина Алексеевна, как выплачиваются эти суммы?
- Вместе с пенсией ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы в период ухода за ним.
- Нужно ли обращаться с заявлением на назначение этой выплаты в Пенсионный фонд?
- Родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, осуществляющим уход и получающим компенсационную выплату, нет необходимости собирать дополнительные документы и подавать заявления. Территориальные органы ПФР назначат и пересчитают ежемесячную выплату авто-матически на основании документов, имеющихся в распоряжении пенсионных органов.
- Выплата устанавливается неработающим трудоспособным гражданам. Учитывается ли время их ухода за нетрудоспособными в стаж?
- Такая мера, как ежемесячные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, шире, чем просто денежная выплата. Период ухода за нетрудоспособными засчитывается ухаживающему в страховой стаж, если ему предшествовала или за ним следовала работа. Расчет пенсии лицу, осуществляющему уход, за этот период производится исходя из стоимости страхового года.
Эта мера вводилась для тех, кто целый день занят уходом за больным человеком и поэтому не может работать. И в первую очередь — для неработающих мам детей-инвалидов, чтобы они могли формировать свои права.
По всем интересующим вопросам можно также обратиться в Управление по телефонам: 2-35-84, 2-35-91.
Т. КАРАБЧЕЕВА,
начальник управления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43