Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.07.2013 10:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 09.07.2013 г.

Таковы итоги полугодия

Автор: В. НИКОЛАЕВ
По итогам прошедшего полугодия, как свидетельствуют данные отдела развития АПК по Краснохолмскому и Молоковскому районам, надои молока в общественном животноводстве коллективных хозяйств идут с прибавкой по сравнению с шестью месяцами прошлого года. А именно средний показатель за этот период составил 885 килограммов молока, плюс 62 килограмма к соответствующему результату 2012 года.

Но это общая оценка, а детальный анализ показывает широкий диапазон – от самого маленького надоя в 342 килограмма молока до самого высокого – 1468 килограммов молока.
Этот самый высокий показатель в 1468 килограммов молока и прибавка к прошлогоднему уровню 408 килограммов – достижение колхоза «Вперед».
В тройку лидеров также вошли колхозы: «Гигант», в котором средний надой на фуражную корову составил 1335 килограммов молока (+155 килограммов), имени Дзержинского – 1214 килограммов. Кроме того, выше среднерайонного показатели в колхозах: «Искра» — 980 килограммов молока, «Нива» — 964 килограмма, «Мир» — 923 килограмма молока, «Крейсер «Аврора» — 916 килограммов молока. Немного не дотянули до среднего показателя по району колхозы имени Куйбышева и «Актив», но оба сработали с прибавкой к прошлогоднему. Вообще плюсами отметились девять хозяйств района.
По результатам последнего отчетного месяца — июня – число таковых уменьшилось на два. Средний же показатель надоя оказался ровно таким же, как и в первый летний месяц прошлого года – 269 килограммов молока.
Отдельной строкой можно выделить пастбищный период. За это время надой составил в среднем 451 килограмм молока, на 25 килограммов меньше, чем за тот же временной отрезок в прошлом году. В чем дело? Почему не оправдываются ожидания, связанные с сезоном большого молока? Может быть по обыкновению всему виной погода? Тем не менее хозяйства, занимающие верхние строчки в списке, имеют результаты в три раза выше замыкающих его. Значит, все- таки решающее значение имеет кадровая проблема, внимание к отрасли, в том числе и элементарная организация рабочего процесса в животноводческой отрасли.
Производство молока за шесть месяцев текущего года сложилось в общую цифру 1236 тонн, которая оказалась меньше прошлогодней на 159 тонн.
Понятно, что дело не только в оставляющих желать лучшего показателях продуктивности животных. Продолжает сокращаться дойное стадо. По данным на 1 июля, в колхозах насчитывалось 1362 коровы, численность которых по сравнению с такой же датой 2012 года уменьшилась на 304 животных. Удерживать поголовье на том же уровне удается только колхозу «Гигант». По количеству коров – 170 – он занимает второе место после колхоза имени Куйбышева. По три с лишним десятка коров выбыло в колхозах «Актив», имени Дзержинского, «Путь Ленина».
В целом поголовье крупного рогатого скота к 1 июля составляло 2297 животных, уменьшилось на 642 животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27