Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.08.2013 10:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 09.08.2013 г.

Летний экспресс

Лето – пора путешествий, интересных находок и открытий! Именно открытием для нашей школы стала форма работы летнего оздоровительного лагеря «Ровесник» — сюжетно-ролевая игра «Летний экспресс». Благодаря игровой форме было легко вовлечь детей в образовательную, оздоровительную, культурно-досуговую, патриотическую и трудовую деятельность.

Воспитанники лагеря совершили путешествие на воображаемом “экспрессе”, останавливаясь на различных станциях. Каждая станция тематическая, со своим направлением работы: «День знакомства. Здравствуйте, это я!», «День музыки», «День природы», «Пушкинский день», «День туриста», «День эрудита», «День безопасности», «День фантазии» и многие другие.
Каждый участник путешествия имел свой статус: машинист состава — начальник лагеря, вагоновожатый – старший воспитатель (С.В.Голубева), провод-ники – воспитатели отрядов (Г.А.Сковородникова, Т.Е.Гулуева, Е.Н.Курнина), их помощники – О.В.Серова, М.В.Смирнов, А.А.Кириллова, Л.Н.Михайлова, а все дети в лагере – это пассажиры из отрядов «Улыбка», «Стрела» и «Алые паруса».
Вся информация об условиях участия в том или ином коллективно-творческом деле была представлена на карте путешествия, а результаты состязаний и конкурсов отражались в дневнике “Летнего экспресса” и на экране настроения, где ребята отмечали впечатления о дне, проведенном в лагере.
Большое внимание во время путешествия уделялось развитию кругозора, знакомству с миром движения, звуков, красок, ощущений. Поэтому наши путешественники активно познавали мир, став участниками «Экологической кругосветки «Знатоки природы», игры – муравейник «Наш Пушкин», своей игры «День России», «Что? Где? Когда?» из руб-рики «История олимпийских игр».
Совместно с ребятами из лагеря Большерагозинской школы прошла игра-муравейник «Наш Пушкин», где, путешествуя по станциям «Литературное домино», «Нарисуй-ка», «Кроссворд по сказкам Пушкина», «Викторина», «Шифровка», ребята вспомнили биографию и творчество А.С. Пушкина.
Пассажиры экспресса приняли участие в региональном проекте «Время добрых дел» в рамках Года защиты окружающей среды. Анна Иванайнен и Светлана Хибель стали участниками конкурса «Соловьиные вечера на Тверской земле». Отряды подробно познакомились с требованиями и рекомендациями к конкурсу проекта «Тропой экологического туризма» и вместе с воспитателями попробовали свои силы, разрабатывая маршруты для экскурсий.
Экскурсии в пожарную часть, интеллектуальная игра «Чем пахнут ремесла» и экскурсия в «Дом ремесел» способствовали первичной профориентации наших путешественников.
Здоровье – прежде всего! Каждый день во всех отрядах проходила утренняя зарядка и прогулка на свежем воздухе, спортивный час. Ребята приняли участие в межотрядных соревнованиях по пионерболу и волейболу, веселых стартах «Мы – россияне», в практикуме «Основы выживания».
В рамках Дня спорта наши путешественники собрались на стадионе, чтобы проверить свои силы и возможности в Малых олимпийских играх. Ребята были распределены в три разновозрастные команды: красные, синие и зеленые, получили маршрутные листы и приступили к сдаче спортивных нормативов. Все немного устали, но были очень довольны.
С большим удовольствием и азартом ребята приняли участие в Дне туриста, им представилась возможность поплавать на байдарке, раскрыть секреты ориентирования, оказания первой помощи, разжигания костра. Наши путешественники участвовали в играх на местности «Следопыт», «В поисках клада», «Развед-шоу».
Проявить свои творческие способности пассажиры «Летнего экспресса» смогли в познавательно-развлекательной игре «Музыкальная шкатулка», в конкурсе аппликаций из пластилина по мотивам сказок А.С. Пушкина, в конкурсах рисунков. Конечно, не оставили равнодушными их и День фантазии (конкурс небылиц «В гостях у барона Мюнхгаузена», мастерская компьютерных фантазий на тему «Лето, ах, лето»). Множество улыбок и прекрасное настроение добавил нашим путешественникам День смеха. Для участия в развлекательной программе «Шип-шип-шоу» им пригодились смекалка, юмор и задор. Пришлось здорово потрудиться нашим отрядам в подготовке театральных постановок. Когда наступил День театра, все немного волновались, но зрители дружно поддержали наших артистов, которые показали мини-постановки «Школьные деньки», сказки на новый лад «Колобок» и «Красная шапочка».
Благодаря сотрудничеству школ образовательного округа №1 наши ребята побывали в школьном музее МБОУ «Большерагозинской оош», где узнали много интересного и полезного материала о нашем родном крае. Воспитанники лагеря путешествовали по окрестностям Красного Холма, на реку Сить, посетили Краснохолмский Антониев Николаевский монастырь.
В течение лагерной смены подростки принимали участие в социально значимых акциях «Обелиск», «Как живешь, ветеран?», «Память».
Надо сказать, что первая смена летнего оздоровительного лагеря МБОУ «Краснохолмская сош № 1» прошла «на ура!», благодаря умелым, слаженным действиям работников «Летнего экспресса» и активности его пассажиров!
О.Герасимова,
машинист «Летнего экспресса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25