Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.08.2013 09:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 06.08.2013 г.

Спорт есть жизнь

Автор: В. Чумарина
Когда узнала, что Василий Иванович Яковлев на днях отмечает свой 80-летний юбилей, удивилась. И честно скажу, что не поверила. Каждый день вижу его на велосипеде. Про себя еще подумала: «Вот еще один любитель здорового образа жизни».

Чету Яковлевых- Василия Ивановича и Раису Николаевну, наверное, в нашем районе знает каждый, или почти каждый. Более тридцати лет они преподавали физкультуру в сельскохозяйственном техникуме. И, надо сказать, весьма успешно. Техникумовские спортсмены выступали не только за честь своего учебного заведения, района, но и за честь области, Союза. Многие выполнили норматив на звание КМС- кандидата в мастера спорта.
Всегда думала, что Яковлевы наши, краснохолмские (хотя таковыми они и являются, прожив в Красном Холме почти полвека), но оказывается оба из Селижаровского района.
-После окончания Ленинградского техникума физкультуры и спорта я работал физруком в училище, в поселке Селище (Селижаровский район-В.Ч.).
-А я закончила Торжокское пед-училище,- присоединяется к разговору Раиса Николаевна,- работала в этом же поселке, только в школе. Познакомились мы на танцах. Стали встречаться, потом поженились. Здесь же в Селище у нас родился Валера.
Вот так вместе бок о бок, в одной профессии прожили Яковлевы 56 лет.
-Да где вместе,- восклицает Раиса Николаевна.- Половину только. Остальные годы прошли у Василия Ивановича в разъездах по соревнованиям. Он же у меня фанат спорта. Если что делал, то делал сполна и до конца.
Вся жизнь его в спорте. В 1953 году он стал чемпионом спортивного общества «Труд» по гребле на байдарке.
-Я ведь кирпичник,- смеется Василий Иванович.- Дед мой был кирпичником, прадед. Хороший кирпич делали. Наверное от них у меня воля и выносливость.
Вспомнил Василий Иванович, как стоял под дулом немецкой винтовки. Было ему семь лет, когда пришли фашисты (напомню, что Селижаровский район был оккупирован). Приехали на лошади, слезли, а вожжи подержать кинули ему. Лошадь чего-то испугалась и понесла. Один из немцев схватил винтовку и на него прицелился.
-Хорошо, что другой его оттолкнул,- вспоминает Василий Иванович.- Я, конечно, перепугался, заревел. Мне и было-то всего 7 лет.
В Краснохолмский техникум попали случайно. Как-то встретил своего друга, тот ему и предложил: «Чего вы здесь? Красный Холм- все же районный центр. Да и перспектива- работа в техникуме». Вот и поехали.
-Вы бы знали, как мне здесь не понравилось. Ведь там у нас- кругом лес, ягоды, грибы, озеро Волго. А здесь- грязь,- говорит Раиса Николаевна.- Поселили нас в бараке, наверное, помните длинное здание на улице Советской.
Но ничего, прижились. Помогала любимая работа. Несколько лет Раиса Николаевна преподавала физкультуру в средней школе №1, потом тоже перешла в техникум.
-Я как-то прикинул: мои ребята в общей сложности выступали по 19 видам спорта,- поделился Василий Иванович.
И пошел сыпать фамилиями.
-Вот Тося Середина 18-ти кратная чемпионка СССР. Мы с ней на чемпионате СССР за Тверь выступали на байдарке. Галя Цветкова- кандидат в мастера спорта по лыжам. Толя Мутдинов. Этот, если приезжает, всегда к нам заходит. Братья Сергей и Гена Веселовы у меня занимались, Валера Овчинников- чемпион области по многоборью ГТО.
-Вот теперь и сами видите- весь в работе был. И все время на соревнованиях,- улыбается Раиса Николаевна.- Бывало, говорю: приходи во столько-то ужинать. Пообещает. Приготовлю, а он придет намного позже. Одним словом, фанат.
-А Винер (главный тренер российской сборной по художественной гимнастике-В.Ч.) не фанатка?- последовал ответ. — Если ты в спорте хочешь чего-то добиться, то нужно работать «от» и «до». И на соревнования мы ездили не для того, чтобы «засветиться», а чтобы добиться хороших результатов, чтобы наших ребят заметили. Помнишь Сашу Баранова? (обращается к Раисе Николаевне). Он ведь потом выступал за сборную РСФСР по многоборью ГТО!
Немного зная характер Василия Ивановича, спрашиваю о занятиях физкультурой в техникуме. «Один раз завуч предложила на физкультуре дрова убирать. Я сказал, что согласен, если каждому из ребят даст в руки по колуну. Я ведь импульсивный, заигрывать ни с кем не буду: ни с директором, ни с министром».
Когда подошел пенсионный возраст, Яковлевы ушли на отдых. Но не сиделось дома старому (мне с трудом дается это слово) спортсмену. И он стал заниматься лыжами со школьниками. Вел лыжную секцию в ДЮСШ. Сама была свидетелем, как он возил ребят на областные соревнования.
Спорт для них- жизнь. Новый день для Раисы Николаевны начинается с зарядки. «Я-то ленюсь, а она делает основательно. Но зато каждый день на велосипеде по 10 км, а зимой- на лыжах».
Василий Иванович с легкостью вывозит своего двухколесного друга на улицу. Раз и поехал. Нет, ни за что не скажешь, что на днях ему исполнится 80. Возраст — это ошибка, если молод душой человек. Юбилей у В.И.Яковлева как раз накануне Дня физкультурника. Так что получается двойной праздник. Ведь спорт для него- жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23