Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.08.2013 10:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 27.08.2013 г.

Кто продвигает уборку урожая

Автор: В. Николаев
Как уже сообщала наша газета, на полях коллективных хозяйств района началась жатва хлебов. Уборочная кампания стартовала несколько раньше, чем в прошлом году, поскольку более раннему созреванию зерновых культур дала толчок июньская аномально жаркая погода.

Новость, как принято говорить, хорошая. Только вот активность в уборочных работах до наступления дождливой погоды проявили всего в шести колхозах района. В колхозе «Актив», по данным на 22 августа, овес убран на площади 160 гектаров, а общая уборочная в этом колхозе составляет 450 гектаров. На втором месте по убранной площади колхоз «Гигант»- 130 гектаров, это больше половины от всех посевов овса и пшеницы в хозяйстве.
В колхозе имени Куйбышева, который, если судить по обмолоту семенников тимофеевки, и открыл нынешнюю уборочную, теперь переключились на жатву овса. К 22 августа эта культура убрана на площади 45 гектаров, а общая площадь под зерновыми самая большая среди хозяйств района- 598 гектаров.
До дождливой погоды по десятку гектаров убранной площади значилось в колхозах «Путь Ленина» и имени Кирова. Началась жатва и в колхозе «Крейсер «Аврора». Оба хозяйства- «Крейсер «Аврора» и имени Кирова имеют по 350-гектарной площади под зерновыми культурами, а «Путь Ленина» на сотню гектаров меньше.
Несколько хозяйств в районе имеют значительно большие площади, а уборочную в них так и не открыли. Финансовые трудности не позволяют создавать необходимый запас горюче-смазочных материалов. К тому же некоторые колхозы только что вышли из кормозаготовки и нужно время, чтобы подготовить зерноуборочные комбайны и сушильное хозяйство. Так что кроме ГСМ приходится раскошеливаться и на покупку запасных частей для ремонта.
Задачи перед колхозами стоят привычные: обеспечить животноводство фуражом и засыпать семенной материал. Некоторые хозяйства поощряют зерном работающих колхозников. Излишки пускают на реализацию, естественно, если цены на зерно более менее подходящие.
В целом по коллективным хозяйствам района яровые зерновые культуры предстоит нынче убрать на площади 4468 гектаров. По данным на 22 августа, жатва проведена на площади 361 гектар.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27