Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.09.2013 09:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 27.09.2013 г.

Добрые друзья детей

Каждое утро малыши нашего города спешат в детский сад. Здесь их уже ждут. Повара готовят завтрак, младшие воспитатели убирают группы, дворники наводят порядок на участке, а педагоги встречают своих воспитанников. Начинается новый день, наполненный сказками, играми и забавами, экспериментами, физическими упражнениями, музыкой.

Воспитатель, как артист, может художественно рассказать сказку, прочитать стихотворение, разыг-рать сценку, сыграть любую роль.
Как художник он учит детей наб-людать окружающий мир, красоту природы и ее явлений, а потом рисовать, лепить, конструировать, дает детям знания о русских художниках и скульпторах.
Как учитель, он формирует у ребенка элементарные математические представления, развивает речь, готовит к обучению в школе.
Воспитатель организует физкультурные занятия, спортивные игры и развлечения, формирует у детей привычку к здоровому образу жизни, поет с ними, водит хороводы, готовит праздники и развлечения.
Воспитатель – творец, он может сочинить сказку, смастерить любую поделку.
А самое главное, воспитатель – это друг детей. Он не мыслит себя без детей: знает, чем живет ребенок, что его радует, как относятся к нему сверстники.
В наших детских садах работает немало профессионалов, которые посвятили воспитанию детей дошкольного возраста
всю свою жизнь. Воспитатели
З. И. Евдокимова, Ю. Ю. Ефимова, В. А. Смирнова, Н. А. Чистякова, Т. Н. Кошелева, О. Н. Щукина,
Н. М. Семенова, Г. И. Андриянова, С. Н. Шестакова, Н. Т. Потапова, С. Л. Жукова, О. Н. Красавцева,
В. А. Джамалаева надежны, от-ветственно, с любовью и уважением относятся к детям, творчески подходят к любому делу.
Профессионально владеют основами воспитательского дела
Л. Н. Костерева, М. А. Малышева, Е. А. Молякова, Н. Ю. Осипова,
Е. И. Волкова, И. И. Белякова,
С. М. Кондратьева, Н. И. Смирнова, Т. Н. Нарубина.
Более молодое поколение педагогов отличается активностью, смелостью, интересными задумками. Ответственно относятся к своей профессии воспитатели
О. С. Третьякова, Е. В. Осипова,
О. Ю. Серебрякова, Ю. А. Ростовская, И. Н. Иванова, С. В. Виноградова, Е. А. Чижова, Е. Н. Костерева.
Детский сад – это не просто очередной этап в жизни ребенка, это первый значимый шаг на пути к самостоятельности, начало его социализации. Это период, когда закладывается фундамент развития ребенка, развиваются все его таланты и способности. Здесь проводится много праздников, поэтому неоценима роль музыкальных руководителей.
Г. В. Трофимова и С. Ю. Грибова успешно развивают музыкальность и пластику дошкольников, приобщают дошкольников к миру искусства.
Детский сад – это особый мир, где каждый из взрослых незаменим. Много добрых слов хочется сказать о младших воспитателях
Л. Ю. Виноградовой, М. А. Козловской, Е. А. Морновой, Н. А. Кабановой, Г. Н. Куликовой, Т. Н. Рожковой, Ю. С. Гусевой, Е. А. Романовой, Е. С. Кунтышевой, Н. А. Ригиной, которые создают условия для детей, помогают им приобретать необходимые умения и навыки. Зав-хозы Л. В. Байкова, Г. А. Щукина, Е. В. Филиппова, Н. В. Тимофеева обеспечивают детские сады всем необходимым, а прачки Е. В. Скребова, Р. В. Сухарева, Т. А. Смирнова заботятся о чистоте и уюте. Много лет проработали в нашей сфере М. А. Кухарева, А. Н. Кухарев,
В. А. Кубланова. Их труд очень важен и нужен в детском саду.
Детский сад можно узнать по запаху, который идет с пищеблока. Это повара Н. Ю. Писанова,
Н. В. Щербакова, Т. А. Петрова,
А. А. Ивашкова, М. А. Воробьева,
О. А. Шипунова готовят вкусный обед.
На страже сохранения и укрепления здоровья детей в детских садах стоят наши медицинские сестры. Более 30 лет отдала детскому саду Н. Л. Сломова, чуть меньше О. В. Сигова и Л. Н. Сударикова.
Руководят работой дошкольных учреждений опытные заведующие как В. Д. Жабина, грамотные и творческие как Н. А. Куликова, неуспокоенные как Н. В. Комарова, молодые и энергичные как Е. А. Портнова, и осваивающие азы профессии
В. Н. Бакурина и Л. Е. Силивончик. А их помощники — старшие воспитатели обеспечивают образовательный процесс методическими пособиями, заботятся о качестве образования.
Наши детские сады отвечают современным требованиям, используют в работе с детьми новые программы и технологии благодаря руководству и каждому сотруднику от сторожа до заведующей. Ведь для многих из них детский сад – это не просто работа, а целая жизнь.
В. Ляленкова,
методист методического кабинета РОО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25