Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.02.2014 09:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.02.2014 г.

Безопасность дорожного движения – главная тема

14 февраля состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения Краснохолмского района.

На заседание были приглашены директора средних школ города
С. В. Романова и Т. П. Серова, глава администрации городского поселения город Красный Холм Н. А. Исаков, директор ОАО «Краснохолмское ДРСУ» С. В. Казаков, руководители МП ЖКУ Т. Г. Кобелева и М. Б. Тюрин.
Вел совещание первый заместитель Главы администрации района
А. А. Седов.
На повестку дня были вынесены следующие вопросы:
О состоянии аварийности в Краснохолмском района за 2013 год и необходимых мерах, направленных на снижение уровня риска ДТП и гибели людей.
О скоординированных мерах по сохранности улично-дорожной сети района и недопущению дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.
Об обеспечении безопасности пассажирских перевозок АТП и других организаций, занимающихся перевозкой людей.
С сообщениями на эти темы выступил начальник ОГИБДД МО МВД России «Краснохолмский» И. А. Пахомов. Докладчик подробно рассказал о состоянии аварийности на подведомственной территории и в нашем районе. На территории межмуниципального отдела в 2013 году зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие, в которых 13 человек погибло и 48 ранено. Это больше, чем в 2012 году. Основные виды ДТП: опрокидывание транспортных средств – 19, наезд на пешеходов – 5, столкновение – 9. В основном все дорожно-транспортные происшествия с погибшими и пострадавшими совершены водителями других регионов, приезжавших на летний отдых. В нашем районе совершено 10 ДТП. Главными причинами совершения ДТП явились несоответствие скорости транспортных средств и незнание параметров и характеристик дорог. Дорожно-транспортных происшествий с участием детей было зарегистрировано 3, в результате которых два ребенка пострадали (г. Красный Холм) и один ребенок погиб (г. Весьегонск).
В качестве мер, направленных на снижение детского дорожного травматизма, работниками ГИБДД проводились регулярные посещения детских садов и школ с целью привития детям навыков безопасного поведения на улице, встречи с родителями, посещение родительских собраний в школах, другие профилактические мероприятия и акции. В результате удалось по сравнению с 2012 годом в два раза снизить дорожно-транспортные происшествия с детьми.
Инспекторы ДПС постоянно работают над выявлением фактов неправильной перевозки детей в салонах автомобилей.
И. А. Пахомов обратил внимание участников совещания, что не везде пешеходные переходы соответствуют современным требованиям. Необходимо своевременно наносить дорожные разметки на переходах и периодически их обновлять. У школ, где есть пешеходные переходы, надо иметь соответствующие ограждения. В городе нет социальной рекламы (плакатов, баннеров) на тему пропаганды безопасности дорожного движения. Есть необходимость дополнительно установить дорожные знаки по ограничению скорости движения транспорта. Имеет место плохая освещенность в вечернее и ночное время пешеходных переходов, улиц города. Автобусные остановки и тротуары нерегулярно очищаются от снега.
Директор средней школы № 2 Т. П. Серова говорила о том, что весной школьный автобус не сможет проехать в д. Поляны из-за бездорожья.
Директор ОАО «Краснохолмское ДРСУ» С. В. Казаков обратил внимание на плохое состояние дороги Дмитровка-Мартыново-Болонино.
Первый заместитель Главы администрации района А. А. Седов отметил, что город наш – транзитный, количество транспорта постоянно растет, а за рулем автомобилей не всегда находятся опытные водители. Поэтому вопросы безопасности дорожного движения приобретают особую актуальность. Он поддержал меры работников ГИБДД, направленные на снижение уровня риска ДТП. В перспективе надо решать вопрос о строительстве объездной дороги у города Красный Холм.
С информацией «Об итогах проведения на территории района профилактической операции «Снегоход» выступил главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому и Сонковскому районам С. А. Валинкин.
Комиссия по безопасности дорожного движения Краснохолмского района приняла по обсужденным вопросам решения.
Материал подготовил
В. БЕЛЯКОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113