Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.03.2014 11:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24-25 от 25.03.2014 г.

Вырастили...

Автор: А. ТАРАСОВ
Верной или ложной была деревенская сталинская школа, судить не мне. Но то, что она умела внедрять в память и сознание нужные ей (школе и государству) знания на всю жизнь – факт, проверенный на целых поколениях. Известно, что старичье может забыть и дорогу к дому, но это же старичье никогда не забудет свою первую парту и Лариску с бантиком на соседней. И не только. По неизвестной игре памяти сохраняется и какой-нибудь пустячок вроде «числа пи» или письма Татьяны Онегину.

По такой же причине уж 60 лет мне помнится слово «культура» и его первозданный смысл. В восьмом классе в мою школу пришла выпускница Калининского пединститута, мы были ее первым классом. Юная учительница, еще не уставшая от нашей бестолковости, горела жаждой проповедовать истинные знания.
Конечно, и до уроков новой учительницы мы слышали слово «культурный» и знали, что оно прилагается к директору школы, которого никогда не видели в фуфайке, но всегда при галстуке. Назначение галстука было предметом наших споров и толкований – представить наших отцов с галстуком на шее было невозможно и невиданно.
Как только в учебнике истории мы добрались до главы «Культура какой-то эпохи», учительница одним махом обрушила всю таинственную значимость слова культура. Оказалось, в правильном и прямом переводе с забытой латыни «культура» — это «выращивание». Всего-навсего. Культура брюквы. Культура свеклы. Но человечеству понравилось это слово.
Все, что создано для облегчения труда, сытости и тепла стали называть материальной, а все, что рождалось в глубинах человека: совесть, милосердие, стыд, сострадание, вера, уважение жизни своей и чужой, бессребреничество, муки в поисках смысла жизни стали называть духовной культурой. Если не упрямствовать в утверждении какого-нибудь атеизма-марксизма, то совершенно очевидно – духовная культура есть сущность и практика Христианского вероучения. А если это так, то люди, призванные государством совершенствовать души, должны стоять в одном ряду со школьными учителями, воспитателями детсадов и священниками. Прикосновение к душе — тончайшее и не всем доступное действо. И нет метода,и нет гарантии, что это прикосновение не разрушит и не исказит человеческую судьбу. Вырвать человека из объятий природных (в общем-то ярко животных) инстинктов и омута темных замыслов, злобы, зависти оказалось делом непосильным даже для многовековых усилий церкви. Духовное состояние нашего общества, да и всего ныне живущего на Земле человечества чудовищно и безусловно трагично для будущего. Не стоит искать и вспоминать библейские пророчества, нажимаем кнопку телевизора и видим – весь мир в отрицании жизни. От парламентских трибун до школьных коридоров. Ничья душа не потемки. Всякое дело, каждый жест и даже сказанное слово – заявление души о своем хозяине. Хозяева ущербных душ распоясались. Человечество начинает сдавать позиции. Западная Европа лепит законы о защите прав половых извращенцев и профсоюзе проституток, в Латинской Америке утвердили карточную систему продажи наркотиков, во всем мире разрешены бои без правил, то есть драки до предсмертного исхода.
Недалеко отстала и православная Россия. Целомудренная, как монахиня, родная «Сельская новь» еще 10 лет назад писала: «…серьезно и открыто обсуждалась ситуация: что делать, если ты забеременела в 15 лет (рожать или идти на аборт). Мнения оказались различные» (СН; № 98-2003 г.).
У нас текущий год объявлен Годом культуры. Понимаю «месячник по заготовке кормов», «неделю молодых избирателей», «рыбный день», даже в «день влюбленных» догадываюсь о чем идет речь. Если вспомнить мою учительницу и ее объяснения духовной культуры, то по Году культуры у меня «двойка».
Владимир Владимирович Путин на заседании Совета по культуре и искусству объяснил народу, что «культура – это и театр, и кино, и живопись, и литература, и народное творчество». Теперь все стало яснее и доступнее моему пониманию. Моя учительница и Президент говорили о разном. Будет команда: построят и театры, и студии для художников, и дворцы для народного творчества, и дачи для писателей, и чиновникам в советах и комитетах положат жалованье покруче колхозных зарплат.
Если бы можно было шедеврами архитектуры, балетами и речами вождей «выращивать» и лечить человеческую душу, то путь к миру и благоденствию найден и он широк.
В Большом театре такой марафет навели, весь театральный мир завидует, а солисты друг друга поливают, а особо выдающиеся аж серной кислотой. В областной нашей столице все как в главной: театры разные, музеи всякие, цирк капитальный, первый в России Дом поэзии. А комиссия по делам несовершеннолетних сообщает: «В 2013 году несовершеннолетние совершили 554 преступления, что на 4,9% больше, чем в 2012 году, на 17% увеличилось количество групповых преступлений. Составлено 8000 протоколов о задержании малолеток в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. На учете состоят 153 группы антиобщественной направленности» (газета «Тверская жизнь» от 4.02.2014 г.). Это не полицейская сводка – это диагноз наших больных душ. В. В. Путин выбран народом управлять страной и он, без сомнения, знает все о здоровье нашего общества.
Народ в ответе за свою страну. Надо не забывать мудрость апостолов «строй храм в своей душе» и в душах своих детей. Каждый день и каждый час. Иначе от всей культуры остаются только полицейские сводки да советы беременным школьницам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38