Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.04.2014 10:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 11.04.2014 г.

Сколько молока надоили в первом квартале

Автор: В. НИКОЛАЕВ
Как свидетельствуют данные, средний надой на одну фуражную корову за первый квартал текущего года по колхозам района составил 324 килограмма молока, на 48 килограммов больше соответствующего прошлогоднего показателя. Лидирующее положение занимает колхоз «Гигант», за которым следуют колхозы: имени Дзержинского с результатом 391 килограмм молока и «Нива», где средний надой оказался всего лишь на один килограмм меньше – 390 килограммов молока.

Такова тройка лидеров. За ними следуют колхозы: «Авангард», в котором надой составляет в среднем 342 килограмма молока, «Искра» со среднеквартальным показателем 328 килограммов молока и имени Кирова, где за три прошедших с начала года месяца надоено в среднем на фуражную корову 324 килограмма молока. У остальных показатели ниже, чем в среднем по колхозам района.
С прибавкой в надоях к уровню первого квартала 2013 года сработали в шести коллективных хозяйствах из одиннадцати, имеющих на сегодняшний день дойное стадо. Существенно подросли надои по сравнению с прошлым годом в колхозах: «Авангард» — на 179 килограммов молока, «Крюковский» — на 152 килограмма, «Заветы Ленина» — 130 килограммов молока.
За последний отчетный месяц – март – средний надой по хозяйствам района составил 185 килограммов молока, ровно таким же показатель был и в первом весеннем месяце в прошлом году.
На показатель производства молока существенную роль оказывает сокращение дойного стада. За первый квартал произведено 355 тонн молока, на 32 тонны меньше, чем за такой же прошлогодний период.
По данным на 1 апреля, в дойном стаде колхозов района насчитывается 1071 корова, произошло сокращение на 334 коровы.
Что касается крупного рогатого скота в целом, то за год его численность уменьшилась на 550 животных. Теперь в колхозах насчитывается 1818 голов крупного рогатого скота. Продолжает сохраняться тенденция сокращения и по другим видам животных в коллективных хозяйствах района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49