Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.04.2014 09:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.04.2014 г.

Торжество из торжеств

Праздник Пасхи установлен первым Вселенским Собором в 325 году. В этот день весь православный мир торжествует Воскресение Иисуса Христа, который своею смертью искупил людские грехи, а воскресением дал надежду на жизнь после смерти. Праздник символизирует победу Света над тьмой, Жизни над смертью, Истины над грехом.

Придя на Русь из Византии, христианство принесло и ритуал празднования Пасхи. Всю неделю, предшествующую этому дню, принято называть Великой, или Страстной. Особо выделяют последние дни Страстной недели: Великий Четверг — как день духовного очищения, принятия таинства. Страстная Пятница — как еще одно напоминание о страданиях Иисуса Христа, Великая Суббота — день печали, и наконец, Светлое Воскресение Христово.

Обычаи и традиции
В течение всей Страстной недели, предшествующей ПАСХЕ, совершались основные приготовления к празднику. Женщины пекли специальный пасхальный хлеб (паску, кулич), красили и расписывали яйца. Пасхальные блюда освящали в церкви обычно накануне праздника или в первый день ПАСХИ.
Готовиться ко Дню Светлого Воскресения христианин начинает не в субботу, а за 7 недель – периодом Великого Поста. За неделю до праздника отмечается Вербное воскресенье. В этот день освящаются украшенные ветви вербы, в знак памяти торжественного въезда Христа в Иерусалим.
Особое значение приобретает Пасхальный Тридиум (четверг, пятница, суббота).
В четверг совершается торжественная литургия как день установления таинства Евхаристии (Причастия).
Этот день в народе еще называют «чистым четвергом», нужно было обязательно сходить в баню, чтобы омыть свое тело от грязи, а следующие три дня посвящались приготовлению души.
В пятницу упоминают муки и смерть Иисуса Христа, в этот день замолкают колокола до воскресного утра.
В субботу продолжаются молебны, а вечером все собираются на всенощную.
В храме для празднования существует свой обряд Пасхи. Обычно в церкви устраивается торжественное богослужение, которое традиционно совершается ночью. Перед ним совершается так называемый крестный ход на Пасху.
Почему на пасху
красят яйца?
У многих возникает вопрос: «Почему красят яйца на пасху?». Такая традиция праздника связана с именем Марии Магдалины, которая проповедовала о воскрешении Христа перед Тиберием, и дала ему яйца с призывом «Христос Воскрес». В этом утверждении император Тиберий усомнился, и сказал, что в это трудно поверить, равно как и в то, что яйцо может стать красного цвета. И в этот же момент случилось следующее: белое яйцо стало ярко красным. Так, на праздник Пасха красить яйца стало традицией. А красное яйцо стало символом Воскресения Христова.

Празднование Пасхи

Пасхальный стол отличался от праздничного великолепием, был вкусным, обильным и очень красивым. У зажиточных хозяев подавали 48 различных блюд по числу дней истекшего поста. Куличи и пасхи украшали самодельными цветами. Изготовление цветов для праздника, как и расписывание яиц, некогда было увлекательнейшим занятием. Дети и взрослые вырезали цветы из яркой цветной бумаги, ими же украшали стол, иконы, дом. В домах зажигали все свечи, лампады, люстры.
Всю Светлую неделю длился праздник, стол оставался накрытым. Угощали всех, привечали нищих, убогих.
Начиная с пасхальной ночи и последующие тридцать дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь.
На всей земле люди готовятся к земным праздникам, и тем более нужно готовиться к такому событию, как Пасха. Внутренняя подготовка заключается в борьбе путем покаяния с грехами, осознании и преодолении их. Тогда действительно Пасха — это радость, это награда человеку. Как сказал преподобный Серафим Саровский, любой земной царь в награду своим подданным раздает подарки, так и Бог верующим дает особый, благодатный подарок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50