Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.05.2014 15:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 27.05.2014 г.

Нам стали больше доверять

Отчет начальника МО МВД России «Краснохолмский» об основных итогах работы по борьбе с преступностью и охране общественного порядка за 2013 год

Во исполнение Федерального Закона «О полиции» начиная с 2012 года проводятся отчеты руководящего состава органов внутренних дел, тем самым реализуется принцип открытости и публичности, создаются условия для обеспечения права граждан на получение достоверной информации о деятельности полиции.
Итоги 2013 года подведены на районном уровне, на которых перед отделом исходя из результатов оперативно-служебной деятельности и приоритетных направлений деятельности, обозначенных в Директиве МВД России от 30 декабря 2012 года, поставлены задачи, на решение которых будут направлены основные усилия межмуниципального отдела полиции.
Сразу должен отметить, что несмотря на имеющиеся проблемы, связанные с организацией работы сразу пяти отделов, межмуниципальному отделу внутренних дел в целом удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой на территории городов и районов обслуживания.
За январь-декабрь 2013 года на территории Краснохолмского района наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений на 6,2%, с 612 до 574.
Вместе с тем отмечу, что нагрузка на сотрудников выросла, причем практически на одну треть. Так, за отчетный период сотрудниками головного подразделения МО рассмотрено (не считая входящей корреспонденции) 4705 заявлений и сообщений граждан о происшествиях, правонарушениях и преступлениях, поступивших в дежурную часть, что на 56,4% заявлений и сообщений больше аналогичного периода 2012 года.
При этом тенденция к росту сообщений имеет место в течение последних 3-х лет. Таким образом, рост количества обращений в полицию говорит о том, что граждане района стали больше доверять сотрудникам органов внутренних дел. Ведь анализ поступающих сообщений свидетельствует, что граждане порой обращаются в полицию не по факту совершенных преступлений или правонарушений, а подчас, чтобы решить какие-то бытовые проблемы. Так поступает много сообщений и жалоб на соседей, должностных лиц, многие приходят просто за советом и разъяснениями (это из личного приема граждан), при этом в данных сообщениях очень часто не имеются каких-либо уголовных или административных правонарушений, в связи с чем с каждым годом увеличивается количество материалов проверки ,списанных в специальное номенклатурное дело. Соответственно растет и нагрузка на сотрудников.
Несмотря на возросшую нагрузку на личный состав, основная задача состояла в том, чтобы ни одно обращение в полицию от граждан и организаций не осталось без должного внимания.
Доступность и открытость населению — это принципиальная основа работы современной полиции. В прошлом и, особенно в текущем году, в жизни отдела полиции стал активнее участвовать Общественный совет, созданный при межмуниципальном отделе. Да и население города и района стало больше доверять сотрудникам полиции. Так, практически ежедневно горожане и жители района сообщают о гражданах, которые садятся за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.
Основные усилия отдела полиции направлялись на недопущение дестабилизации оперативной обстановки, упреждение совершения преступлений. Значительные усилия направлялись на раскрытие противоправных деяний, вызвавших большой общественный резонанс, в частности убийство жительницы д. Антоновское Молоковского района, произошедшее в ноябре 2013 г.; хранение наркотических средств жителем д. Грудино Краснохолмского района в ноябре 2013 г.; покушение на хищение икон из церкви д. Шаблыкино в июле 2013 г.; убийство в п. Сонково жительницы г. Твери, произошедшее в ноябре 2013 г.
Следует сказать, что в качестве мотива преступления, побудившего в текущем году граждан на совершение преступлений в более чем в половине зарегистрированных на территории Краснохолмского района преступлений, были корыстные цели. Так, из 455 граждан, совершивших преступления в т.г., у 406 граждан в качестве мотива преступления были корыстные цели, и 49, совершивших преступления — бытовые.
Межмуниципальным отделом полиции достигнут ряд положительных результатов в работе по приоритетным направлениям деятельности. На 44,4% снизилось количество убийств, также на 50% снизилось количество хищения автотранспорта. В то же время в 2013 году увеличилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, осталось на прежнем уровне количество грабежей.
По-прежнему в общей массе преступности преобладают посягательства небольшой тяжести-324 (АППГ -331).
Вместе с тем, как показывает проведенный анализ, наибольший удельный вес в структуре преступности приходится на хищения чужого имущества (23,2), всего их зарегистрировано 231 (АППГ — 301).
Одним из основных направлений работы полиции является совершенствование государственной системы профилактики правонарушений.
В 2013 году выполнялись мероприятия районной целевой программы профилактики на 2012-2014 годы. В рамках ее реализации проводилась целенаправленная работа по взаимодействию с органами местного самоуправления. В районных центрах организована работа Советов профилактики. Принятые меры профилактического характера позволили не допустить роста преступности.
На оздоровление ситуации в определенной степени оказывают влияние целевые оперативно-профилактические операции «Быт», «Подросток», «Контроль трезвости». Такие специальные мероприятия по 24 отдельным направлениям проводились в 2013 году неоднократно.
По итогам 2013 года как значительный недостаток необходимо отметить, что предупредительно-профилактические меры не способствовали сокращению количества преступлений против личности. Так, на территории МО за январь-декабрь 2013 года зарегистрировано 1 умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью.
Дальнейшее развитие профилактических мер мы видим также в реализации Федерального закона №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Их цель-создать практические механизмы, позволяющие предупредить повторное совершение преступлений этой категорией граждан. Если по итогам 2012 года в районе под административный надзор подпадали 25 ранее судимых лиц, сегодня их уже -37.
Серьезную угрозу для общества представляют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия.
За январь-декабрь 2013 года сотрудниками МО выявлено 4 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Проводится работа по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Должных результатов принятыми мерами в данном направлении пока не получено, в текущем году выявлено 7 подобных преступлений.
Отделом внутренних дел организована системная работа по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц.
За 2013 год от граждан и организаций поступило 197 обращений и жалоб, по каждому из которых в установленные законом сроки направлены ответы. От граждан в основном поступали обращения специального характера, в частности по линии ГИБДД, для получения различных справок, а также жалобы на соседей, действия и бездействия различных должностных лиц. В 2013 году поступило ряд жалоб и на неправомерные действия должностных лиц органов внутренних дел, связанных с несогласием граждан с их привлечением к административной ответственности за нарушение норм КоАП РФ.
Проводилась работа по оснащению района аппаратурой видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город». На сегодняшний день установлены 6 видеокамер с выводом изображения на пульт дежурной части. Хотелось бы отметить и поблагодарить членов Собрания депутатов и глав администрации района и города за поддержку в этом вопросе и постоянное внимание за ходом реализации вышеназванных программ.
В 2013 году также осуществлялось исполнение районной целевой программы профилактики правонарушений в Краснохолмском районе на 2012-2014 годы.
Исполнение программ благотворно должно повлиять на криминальную обстановку в районе и содействовать в обеспечении безопасности граждан и прежде всего на улицах. Также отмечу, что отдел внутренних дел только в виде штрафов пополнил бюджет в 2013 году на общую сумму на 2 млн. 872 тыс. 813 рублей.
Наряду с отчетом об основных результатах деятельности сегодня необходимо обозначить и ряд острых проблем, повлекших снижение эффективности работы по отдельным направлениям деятельности.
Основным побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает оставаться употребление алкоголя. Уменьшилось на 3,9% количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения с 178 до 171.
В настоящее время организацией работы по изъятию с улиц граждан, находящихся в средней и сильной степени опьянения, занимается только полиция. В результате этого указанные лица чаще становились как правонарушителями, так и жертвами противоправных посягательств.
Была и остается весьма актуальной проблема обеспечения безопасности дорожного движения. Вместе с тем, принятые и проведенные мероприятия не дали положительных результатов и не позволили снизить количество дорожно-транспортных происшествий.
В 2013 году удалось улучшить проблему состояния уличной преступности.
Так, в МО количество преступлений, совершенных на улицах, уменьшилось на 21,3% (с 61
до 48).
В целях реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» межмуниципальным отделом МВД России «Краснохолмский» осуществляется работа по совершенствованию деятельности по оказанию государственных услуг населению. В настоящее время в межмуниципальном отделе населению предоставляются государственные услуги подразделениями лицензионно-разрешительной работы, вневедомственной охраны, ГИБДД, дежурной частью и подразделением делопроизводства и режима.
Так, в настоящее время дежурной частью в круглосуточном режиме осуществляется предоставление населению государственной услуги по приему, регистрации и разрешению заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях.
Межмуниципальный отдел также предоставляет государственную услугу по выдаче гражданам лицензий, разрешений на хранение и ношение гражданского оружия. Так, за 2013 г. в целом по МО рассмотрено подобных 416 заявлений. Кроме того, отделением вневедомственной охраны населению предоставляется государственная услуга по обеспечению охраны имущества физических и юридических лиц по договорам.
Результаты оперативно-служебной деятельности за 2013 год свидетельствуют о том, что отдел полиции способен обеспечить стабильность в обществе, сохранить контроль за оперативной обстановкой.
В целях снижения бытовой преступности особое внимание следует уделить организации профилактической работы в городском и сельских поселениях, в том числе работе Советов профилактики, а также всего депутатского корпуса.
Следует вернуться и к вопросу использования добровольных народных дружин.
Необходимо повысить взаимодействие в сфере незаконного оборота наркотиков, в частности выявлять посевы мака, конопли и незамедлительно сообщать в полицию о лицах, осуществляющих их сбор.
Надеюсь, что принимаемые меры, с опорой на понимание и поддержку жителей района, позволят нам повысить эффективность защиты от преступных посягательств.
В. ПРОСКУРНИКОВ,
начальник МО МВД России «Краснохолмский», полковник поли-
ции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74