Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.05.2014 15:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 30.05.2014 г.

Весенний призыв-2014

Призывная комиссия Краснохолмского района вновь приступила к работе, уже прошли первые отправки новобранцев в ряды ВС РФ.

Краснохолмским призывникам предстоит нести службу на территории Западного военного округа, ребята будут направлены в различные виды и рода войск в соответствии со своим уровнем образования, гражданской специальностью и физической подготовке. При распределении, по возможности, учитываются и пожелания самих призывников. Как правило, ребята стремятся попасть в элитные рода войск, но не все, к сожалению, соответствуют высоким требованиям, которые предъявляются, например, к ВМФ и ВДВ.
Сроки весеннего призыва 2014 остаются прежними: с 1 апреля по 15 июля.
Одним из изменений весеннего призыва 2014 является новое «Расписание болезней» (приложение к положению «О военно-врачебной экспертизе»). Отныне многие заболевания не будут являться основанием для освобождения от воинского призыва.
Еще одним из нововведений этого призыва является так называемый «Электронный паспорт призывника» . Каждому призывнику будет оформлена персональная электронная карта, которую он получит на руки по прибытию в воинскую часть. В персональных электронных картах прописываются демографические данные и медицинские показатели, размещается фотография военнослужащего. А также указывается решение о месте прохождения военной службы. Всего данная карта содержит 59 позиций.
Карта будет подготовлена после письменного согласия гражданина на обработку его электронных данных. Формирование персональных данных идет на специальных комплексах средств автоматизации.
Так же внесены изменения в статьи Федерального закона от 28 марта
1998 г. №53 -ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся призывников, воспользовавшихся отсрочками для получения образования различного уровня, а так же зачисления в запас граждан, достигших возраста 27 лет, не проходивших военную службу по различным причинам.
И вот еще момент, который вполне можно считать принципиальным: если граждане не проходят военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, они в будущем не смогут занимать должности на государственной или муниципальной службе. То есть уклонистам в госучреждениях не место.
Поэтому хотелось бы напомнить о долге каждого гражданина РФ мужского пола и об административной и уголовной ответственности, которую можно понести за уклонение от мероприятий, связанных с призывом, либо нарушение и не исполнения обязанностей воинского учета.
А. СЕРЕБРОВА,
начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела ВКТО по г. Бежецк, Бежецкому и Краснохолмскому районам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

151