Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.06.2014 09:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47-48 от 10.06.2014 г.

Здоровье людей - превыше всего

Автор: В. ЧУМАРИНА
Совсем недавно мне довелось услышать по областному радио новость, что в Краснохолмской больнице завершен ремонт. Очень подивилась этому, поскольку часто прохожу мимо основного здания и никаких перемен не заметила (пластиковые окна были вставлены еще два года назад – мы об этом писали): все такие же обшарпанные стены с отбившейся штукатуркой. Внешний вид у нашей больницы, прямо сказать, жалкий. Все это я высказала главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краснохолмская ЦРБ» (вот такое длинное название имеет наша больница) А. А. Цуканову, когда мы встретились в его кабинете в канун профессионального праздника – Дня медицинского работника.

Первый вопрос, который задала:
- Андрей Александрович, так что же за ремонт произведен в вашей, вернее, нашей больнице?
- А чему вы удивляетесь? Да, мы продолжили ремонт больницы в рамках программы модернизации здравоохранения. Теперь уже полностью завершена работа на поликлинике. Устранили некоторые недоделки.
Вы заметили, наверное, что ремонт производился в первую очередь там, где лежат больные. Полностью отремонтированы детское отделение, женская консультация.
Сейчас особое внимание уделяется демографии. Поэтому приоритетными направлениями является родовспоможение и педиатрия. У нас оставлены две койки для рожениц. Кто не хочет ехать в Бежецк, можем оставить у нас.
Затем отремонтировали терапевтическое и хирургическое отделения.
Так что все идет у нас планово. Да, кстати, в прошлом году в рамках все той же модернизации здравоохранения мы получили новый реанимобиль на базе Форда. Упакован полностью. Мы используем его для перевозки тяжелых больных в межрайонный центр
(г. Бежецк) и в областные больницы.
В прошлом же году за счет средств депутата Законодательного Собрания области мы купили оборудование для переоснащения операционной.
- Сколько у нас в больнице койко-мест?
- В настоящее время у нас 44 круглосуточных места и 14 дневного стационара педиатрического и терапевтического отделений.
- Андрей Александрович, больной вопрос – кадры. Как обстоит дело в настоящее время с врачами узких специальностей?
- Скажу откровенно: плохо. Больница укомплектована врачебными кадрами на 68 процентов.
- Почему так получается? Почему к нам не едут работать врачи?
- Проблема с кадрами остается острой. Ежегодно мы по целевому направлению направляем 2-3 выпускников на учебу в медакадемию. К сожалению, после окончания они к нам не возвращаются.
Впервые за семь лет к нам приехала педиатр. Анастасия Андреевна Кожевникова тоже училась по нашему целевому направлению.
В следующем году ждем еще двух «наших» докто-ров: семейного доктора Анну Орлову и анестезиолога Илью Кислова. Надеемся, что они к нам приедут.
Вы думаете, мы не работаем с кадрами? Работаем планово. Ежегодно посылаю запросы, езжу на ярмарку рабочих мест в медакадемию. Нынче мы направляем на учебу троих выпускников школ – Людмилу Клочкову, Татьяну Шураеву, Александра Кубаля. Будем надеяться на них.
- Сейчас много внимания уделяется диспансеризации населения. Одно время она была забыта.
- Согласен. В целях увеличения рождаемости, снижения смертности, выявления заболеваний на ранней стадии и проводится диспансеризация. Ведь болезнь легче пре-дупредить, чем излечить.
Проводится она в несколько этапов. Каждый человек проходит диспансеризацию раз в три года.
Хочу подчеркнуть, что диспансеризация проводится бесплатно. Мы стараемся, чтобы все краснохолмцы знали дни, когда она проходит: подключаем вашу газету, интернет, обзваниваем сельские поселения. Люди должны воспользоваться бесплатным обследованием.
- Ну и еще один больной вопрос – обеспечение больных медикаментами. Как обстоят дела?
- Сейчас у нас с медикаментами проблем нет. Но стало труднее с обеспечением после того, как вступил в силу Федеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Теперь все закупки идут только через аукцион. Это дольше и намного труднее.
- Возвращаясь к кадрам. Как выходите из положения, если требуется врач узкой специализации?
- Отправляем в межрайонный центр. У них уровень на порядок выше нашего. Там должны быть все специалисты.
Хочу добавить, что в Бежецке планируется открыть сердечно-сосудистый центр. Так что краснохолмцам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в скором времени не нужно будет ездить в областной центр.
- Планы на будущее.
- Планируем продолжать работу по модернизации. Думаем отремонтировать помещение скорой помощи, а потом возьмемся и за основное здание – стационар – отремонтируем снаружи.
- Андрей Александрович, что бы вы еще хотели добавить к сказанному?
- Скажу так. Порой, многие к медицине относятся предвзято. Если все идет хорошо, то никто ничего не замечает. Стоит случиться какому-то проколу, даже один случай из тысячи, то раструбят на всех уровнях. Но медики такие же люди, как и все. Я понимаю, что не все с этим согласятся.
Хочу сказать огромное спасибо сельским фельд-шерам. Они проводят большую работу, не считаясь со временем. И сельчане всегда им благодарны. Это видно и по вашей газете.
А еще всем медикам здоровья!И спасибо за труд!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50