Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.10.2015 12:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 23.10.2015 г.

Накануне зимовки

Автор: В. НИКОЛАЕВ

Относительно благоприятная октябрьская погода, конечно, радует, но похолодать может внезапно, и вопрос готовности к зимовке встанет со всей остротой. В первую очередь это касается колхозов, которые ежегодно в октябре осуществляют перевод скота с пастбищного на зимне-стойловое содержание.

Как показывает практика, не всем удается пройти этот так называемый переходный период безболезненно. Речь в данном случае идет о тех, кто не прислушивается к рекомендациям кормить животных по полным зимним рационам, даже если условия позволяют продолжать выпас.
Отдельная и очень важная составляющая – это подготовка животноводческих помещений: ремонт, утепление и т. д.
Показатели уходящей в зимовку животноводческой отрасли будут зависеть и от того, в каком состоянии и с какой продуктивностью животные встанут в стойла. О ближайших перспективах в плане надоев и производства молока можно судить, в частности, по итогам девяти месяцев текущего года.
Средний надой на фуражную корову по колхозам района за период с января по сентябрь включительно составил 1700 килограммов молока, на 87 килограммов меньше прошлогоднего девятимесячного показателя. В пяти хозяйствах получили результаты, превышающие среднерайонный. В тройку лидеров входят колхозы: «Искра» — надой в среднем на корову за девять месяцев нынешнего года – 2549 килограммов молока (с плюсом к прошлогоднему 652 килограмма), «Гигант» — 1969 килограммов молока, «Мир» — 1890 килограммов (прирост надоя 330 килограммов молока). Стоит также отметить следующие два колхоза: «Авангард» — 1748 килограммов молока, имени Куйбышева – 1715 килограммов (оба сработали с прибавкой к прошлогоднему).
С плюсом к показателю девяти месяцев 2014 года сработали в пяти колхозах района.
Что касается последнего отчетного месяца – сентября, то средний надой составил 175 килограммов молока, с минусом 30 килограммов к прошлогоднему сентябрю.
Переломить тенденцию падения надоев непросто, но можно. Разумеется, если в этом направлении сойдутся интересы руководителей, специалистов (там, где они остались) и животноводов хозяйств района.
За прошедшее с начала года время колхозами произведено 229 тонн молока.
Дойное стадо продолжает сокращаться. По состоянию на 1 октября в нем насчитывалось 756 коров, на 132 коровы меньше, чем было на такую же дату в прошлом году. Только в колхозе имени Куйбышева сохранили численность коров на том же уровне, остальные хозяйства продолжали практику сброса коровьего поголовья. Разумеется, не от хорошей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71