Меню
16+

Газета «Сельская новь»

30.03.2015 15:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 27.03.2015 г.

Молоко - вверх, поголовье - вниз

Автор: В. Солунин

Два месяца остается до начала пастбищного сезона в колхозах района. Это время общественному животноводству, конечно, тоже нужно продержаться и завершить зимовку как следует. Но все же будем считать, что самые трудные дни зимне-стойлового периода (по погодным условиям, короткому световому дню и т. д.) уже позади.

С какими же результатами животноводы района подошли к первому месяцу весны. Как свидетельствуют данные, средний надой на фуражную корову по колхозам района за первые два месяца текущего года составил 218 килограммов молока, на 64 килограмма больше соответствующего прошлогоднего показателя.
Тройка лидеров по итогам двух месяцев выглядит так: колхоз «Искра» с надоем 401 килограмм молока (прибавка к прошлогоднему исчисляется половиной этой суммы), колхоз «Гигант» — средний надой 368 килограммов молока (с плюсом 110 килограммов), колхоз «Актив» — показатель 230 килограммов молока (выше соответствующего прошлогоднего на 95 килограммов).
В остальных шести хозяйствах, имеющих дойное стадо, показатели надоев ниже среднерайонного.
За последний отчетный месяц – февраль – средний надой на фуражную корову по хозяйствам района составил 109 килограммов молока, что на 26 килограммов больше того же месяца прошлого года.
С начала текущего года в коллективных хозяйствах произведено 177 тонн молока, что на семь тонн больше по отношению к таким же двум месяцам 2014 года. Колхоз «Гигант» прибавил к прошлогоднему 18 тонн, колхоз имени Куйбышева свыше 11 тонн, в «Активе» прирост шесть тонн и свыше трех тонн в колхозе «Искра». Почти на уровне прошлого года осталось производство в колхозах «Крюковский» и «Мир». Остальные хозяйства в минусах.
Продолжается тенденция сокращения дойного стада в колхозах района. В нем, по данным на 1 марта, насчитывалось 804 коровы, на 274 животных меньше, чем было на ту же дату в прошлом году. Только в колхозах «Гигант» и «Крюковский» оно осталось на прежнем уровне, остальные весьма активно закрывают финансовые «бреши» за счет кормилицы, как в старину называли корову.
В целом же численность поголовья крупного рогатого скота на 1 марта составляла 1297 животных, произошло сокращение на 439 животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114