Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.09.2015 09:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 28.08.2015 г.

Продолжается агитационный период

Автор: Интервью взял В. Беляков

13 сентября 2015 года – выборы депутатов Собрания депутатов Краснохолмского района пятого созыва. В избирательной кампании зарегистрированных кандидатов продолжается период, который называется агитационным. А избирательные комиссии готовятся к проведению досрочного голосования. Об этом мы беседуем с председателем территориальной избирательной комиссии Краснохолмского района Т.И. Кудровой. 

- Татьяна Ивановна, как проходит агитационный период?
- В связи с тем, что только 19 из 27 зарегистрированных кандидатов открыли счета в отделении сбербанка для создания избирательного фонда, именно эти 19 кандидатов имеют право выпускать и распространять агитационные печатные материалы. До начала распространения материалы должны быть представлены в территориальную избирательную комиссию. По состоянию на 24 августа представлена только одна листовка. Думаю, что в ближайшее время кандидаты станут активнее и избиратели смогут ознакомиться с их агитационными материалами.
С 15 августа разрешена агитация в средствах массовой информации. С кандидатами читатели знакомятся со страниц районной газеты. К сожалению, некоторые кандидаты отказываются даже от предоставленной им бесплатной печатной площади.
Кандидаты также имеют возможность проводить встречи с избирателями в предоставленных для этого помещениях.
Призываю активных и неравнодушных избирателей оказывать содействие избирательным комиссиям в информировании граждан нашего района, рассказывать о предстоящих выборах и кандидатах, обмениваться мнением, обсуждать публикуемые материалы.
- Скоро начинается досрочное голосование. Что будет представлять собой избирательный бюллетень и как его правильно заполнить?
- Со 2 по 8 сентября проводится досрочное голосование в территориальной избирательной комиссии. Избиратели, написав заявление с указанием причины досрочного голосования и предъявив паспорт, получат избирательный бюллетень для голосования по избирательному округу, соответствущему месту его постоянного проживания(регистрации).
Избирательный бюллетень изготовлен на листе белой бумаги. В правом верхнем углу размещаются подписи двух членов избирательной комиссии с правом решающего голоса и печать избирательной комиссии. В верхней части бюллетеня помещаются разъяснения по его заполнению.
В отдельных строках в бюллетене размещены фамилии, имена, отчества зарегистрированных кандидатов в алфавитном порядке, сведения о них, а также строка «Против всех кандидатов». С правой стороны напротив этих строк – пустые квадраты, в которых проставляются отметки.
Так как три избирательных округа, образованных для проведения выборов, пятимандатные, в каждом избирательном округе избирается пять депутатов. Избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов в округе – пять.
Нужно поставить любой знак в пустом квадрате справа от фамилий не более чем пяти зарегистрированных кандидатов, в пользу которых сделан выбор, либо в квадрате, расположенном справа от позиции «Против всех кандидатов».
Разъяснение также можно получить по телефону территориальной избирательной комиссии: 22-358 или по адресу: г. Красный Холм, пл. К.Маркса, д. 10.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108