Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.02.2016 15:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 26.02.2016 г.

Она пришла

Автор: А. ТАРАСОВ

8 февраля выглянуло солнце, и с южных скатов крыш, очистив шифер от сугробиков снега, скатилась первая в этом году не дождевая, а талая снеговая вода. Бестолковая, не похожая на родную русскую, зима сдалась. Этот солнечный денек для потребителей с белыми ручками был днем  первого загара и расслабухи. А владельцы грядок, слегка ошалев от радости, выдохнули: «Весна». Значит, семена, сорта, грунты, пленки. Может, рановато? Для картошки, конечно, рано. Но для некоторых овощей – пора.

Для обмена опытом не раз приставал к огородникам с разговором о корневом сельдерее. Почти всегда один ответ: «Да, ну его. Пробовал. Возни много». Это так. Для хорошего урожая без рассады не обойтись, на нее, рассаду, уходит 70-80 весенних дней.
Получать рассаду хлопотно, удалью не возьмешь: семена мелкие, туговсхожие, всходов надо ждать дней 20, а то и больше, потом пикировка, да ежедневно конт-роль режимов тепла и влаги.
Забывается другое: изобилие эфирных масел, калия, фосфора, витаминов делает сельдерей уникальным лекарственным растением. Об этом догадывались еще древние греки. Сейчас препараты из сельдерея применяются при лечении заболеваний сердца, почек, мочевого пузыря, органов размножения.
Сельдерей незаменим в рыбной и мясной кулинарии.
Самые справедливые оценщики достоинств этой культуры – кролики. Когда им даю на выбор капусту, морковь, сельдерей — последний исчезает первым.
Не простодушней нас европейцы; в странах ЕС под сельдереем занято 16000 гектаров пашни.
«Борьбу за урожай» надо начинать уже сегодня, крайний срок посева на рассаду — вторая декада марта.
Из личного опыта: надо сколотить ящик высотой сантиметров в 12-15, шириной с подоконник и заполнить рыхлой плодородной почвой. Заботы о почве начинаются осенью. Почву в ящике надо немного уплотнить и выровнять. Перед посевом семена на сутки замачиваю в воде. Один грамм семян сельдерея дает около тысячи всходов- проростков. А это значит, что надо арифметикой сос-читать потребность своего огорода. Для моего огорода довольно одной четверти грамма, которые вразброс высеваю на площади 20х20 см. Семена заделываю слоем влажного песка или поч-вы толщиной не более 2-3 мм. Для сохранения влаги посев укрываю пленкой и ставлю в теплое место с температурой в 18-20оС. До всходов свет не нужен. Приходится сдерживать свое раздражение недели три до появления всходов. Длительность прорастания не от плохого качества семян, это биологическая особенность культуры. При первых зеленых всходах ставлю посевной ящик на свет (подоконник). Еще 2-3 недели надо ждать формирования 2-3-х настоящих листьев. В этой фазе растения пикирую в хорошую землю с площадью питания 4х4 см. Если есть возможность, то есть хорошо освещенная площадь, желательна пикировка в торфо-перегнойные горшочки; при посадке в открытый грунт 100% приживаемость.
Наконец, к середине мая рассада имеет 5-10 листьев и готова к посадке на гряду. При холодной погоде посадку придется отложить до потепления. На холоде в растении происходят сложные биохимичес-кие изменения и растение образует цветонос, а корнеплод не набирает массу. Схема посадки очень различна: от одиночных растений по краям гряд до плантаций с площадью питания 70х30 см. Уход обычный: рыхления, поливы, при слабом росте – подкормки раствором мочевины или селитры. Уборка поздняя – начало сентября, но до наступления заморозков. Листья удаляются на уровне корнеплода, мочковатые корни обрезаются. Любой подвал с температурой около
1-3-5оС – хорошее хранилище для сельдерея. В последние годы отлично показал себя сорт Егор.
Напоминаловка. В конце зимы и весной в нашем организме дефицит витаминов. Если еще не посадили, то посадите сейчас корнеплоды свеклы, моркови, сельдерея в цветочные горшки для выгонки листьев. Мелко рубленые листья с квашеной капустой – целебный салат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52