Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.03.2016 10:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2016 г.

Минусы в отрасли - дело привычное

Автор: В. НИКОЛАЕВ

Два месяца остается до начала пастбищного сезона в колхозах района. Это время общественному животноводству, конечно, тоже нужно продержаться и завершить зимовку как следует. Но все же будем считать, что самые трудные дни зимне-стойлового периода (по погодным условиям, короткому световому дню и т. д.) уже позади.

С какими же результатами животноводы района подошли к первому месяцу весны? Как свидетельствуют данные, средний надой на фуражную корову по колхозам района за первые два месяца текущего года составил 199 килограммов молока, на 19 килограммов меньше соответствующего прошлогоднего показателя.
Тройка лидеров по итогам двух месяцев выглядит так: колхоз «Искра» с надоем 357 килограммов молока, колхоз «Гигант» — средний надой 332 килограмма молока, колхоз имени Кирова — показатель 230 килограммов молока (выше соответствующего прошлогоднего на 76 килограммов).
В остальных шести хозяйствах, имеющих дойное стадо, показатели надоев ниже среднерайонного.
За последний отчетный месяц – февраль — средний надой на фуражную корову по хозяйствам района составил 106 килограммов молока, что на три килограмма меньше того же месяца прошлого года.
С начала текущего года в коллективных хозяйствах
произведено 143 тонны молока, что на 33 тонны меньше по отношению к таким же двум месяцам 2015 года. Колхоз имени Кирова прибавил к
прошлогоднему около двух тонн, в «Крюковском» прирост около одной тонны. Пусть с небольшой, но прибавкой идет производство молока в колхозе «Заветы Ленина». Остальные хозяйства в минусах.
Продолжается тенденция сокращения дойного стада в колхозах района. В нем, по данным на 1 марта, насчитывалось 746 коров, на 58 животных меньше, чем было на ту же дату в прошлом году. Не допустили сокращения поголовья в колхозах имени Куйбышева и «Искра», остальные весьма активно закрывают финансовые «бреши» за счет кормилицы, как в старину называли корову.
В целом же численность поголовья крупного рогатого скота на 1 марта составляла 1113 животных, произошло сокращение на 184 животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57