Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.06.2016 09:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2016 г.

Так рано нахлебников не ждали

Автор: В. Солунин

В том, что подступающие к населенным пунктам леса ничего хорошего не сулят, убедились многие жители нашего района. Зараженные бешенством еноты, представляющие угрозу здоровью человека, лисы, истребляющие (иногда десятками) кур, медведи, разоряющие пасеки, кабаны, наносящие ущерб посевам и посадкам.

Последние из перечисленных объявились в конце мая в отдаленной деревне
Володино и взялись выкапывать на приусадебных участках картофель, совсем недавно посаженный немалыми усилиями и затратами. В одну из ночей у пожилой жительницы этой деревни кабаны сожрали весь, буквально до последнего клубня, картофель. В последующие «поорудовали» на других участках, уже выборочно, видимо, насытившись.
Надо представлять, что значит посадка картошки для сельского жителя, чтобы понять состояние женщин преклонного возраста. Расстройство, слезы, повышенное давление.
Как могли, успокоили приехавшие из районного центра дети. Понесшие ущерб женщины решили посадить картофель вручную вновь, благо, семенные клубни оставались.
Но буквально в последний майский день из Володина пришло сообщение, что вошедшее во вкус дикое хрюкающее стадо совершило очередной набег, изрыв и вытоптав подряд три картофельных участка.
Теперь жители озадачены, как отпугнуть непрошенных «гостей», нахлебников, которых совсем не ждали, тем более так рано. Кто поможет решить им эту проблему?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67