Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.11.2017 11:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2017 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: А. КРАГЛИК,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В октябре в дежурную часть МО МВД России «Краснохолмский» поступили следующие сообщения и заявления:

• 2 октября поступило телефонное сообщение от жительницы

районного центра о том, что у мужа на работе украли сотовый телефон.

В ходе проверки установлено, что кто-то, находясь в помещении раздевалки на предприятии индивидуального предпринимателя, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон (смартфон) стоимостью 3447 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). Проводится расследование и розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего данное преступление.

• 19 октября прокурором района выявлен факт хищения имущества.

В ходе проверки установлено, что житель нашего города, имея умысел на кражу, подошел к сараю, расположенному на ул. Льва Толстого, и похитил имущество владельца данного сарая — запчасти от автомашины ГАЗ-53: 2 колесных диска стоимостью 1000 рублей, 2 тормозных барабана стоимостью 1000 рублей, 2 ступицы в сборе стоимостью 1 000 рублей. Похититель с места происшествия скрылся. Владельцу причинен материальный ущерб на 3000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). Проводится расследование.

• 20 октября жительница нашего района обратилась в МО МВД России «Краснохолмский» с явкой с повинной и созналась в том, что в ходе ссоры ударила мужа ножом в голову.

В ходе проверки установлено, что женщина, в ходе ссоры с супругом, умышленно ударила мужа ножом в лобно-височную область головы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч. 2 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего

кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Проводится

расследование.

• 21 октября поступило телефонное сообщение от заведующей детским садом «Теремок» о том, что в кухне повреждена дверь.

В ходе проведенной проверки установлено, что кто-то путем повреждения входной двери проник в помещение кухни, похитил продукты питания: молоко и куриный окорок.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище). Проводится расследование и розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего данное преступление.

• 28 октября жительница района по телефону сообщила о том, что кто-то влез в её гараж.

В ходе проверки установлено, что ранее не раз привлекавшийся к уголовной ответственности житель нашего района, проник в гараж, сел в автомашину LADA-219060 и стал запускать двигатель, воспользовавшись оставленными в замке зажигания ключами. Однако завести двигатель не смог, после чего правонарушитель покинул место преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 166 ч. 1 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)). Проводится расследование.

• 30 октября поступило телефонное сообщение от жительницы райцентра по факту мошеннических действий.

Установлено, что на мобильный телефон заявительницы поступило СМС-сообщение о том, что она выиграла в акции от компании «КОНОР АВТО» и стала обладателем автомобиля марки Mazda CX-5.В СМС был указан номер телефона, по которому можно узнать детали акции. Женщина позвонила на указанный номер и ей сообщили, что она действительно выиграла вышеуказанный приз, её заверили, что это не обман и сообщили о предоплате по условиям акции в сумме 9650 рублей. Деньги необходимо внести в качестве залога за автомобиль, а также сообщили номер, на который необходимо вышеуказанную сумму перевести. Женщина перевела денежные средства, после чего попыталась позвонить на этот номер, но линия была занята. После неоднократных попыток дозвониться, телефон стал недоступен. Путем обмана заявительнице был причинен значительный материальный ущерб.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Проводится расследование и розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего данное преступление.

ВНИМАНИЕ!

Вновь возобновились случаи мошеннических действий. Причина, из-за которой люди оказываются обманутыми, одна — излишняя доверчивость к незнакомым гражданам и недостаточная бдительность.

Мошеннические схемы, связанные с перечислением средств на платежные карты злоумышленников, с каждым годом становятся все более разнообразными. Соблюдайте предельную осторожность! Помните, что при переводе денежных средств лицам, добросовестность которых может быть под сомнением, о которых отсутствует какая-либо информация, вы рискуете потерять все свои сбережения. Будьте бдительны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16