Меню
16+

Газета «Сельская новь»

04.03.2022 11:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области проводится мониторинг наличия товаров и цен на них в торговых сетях

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Правительством Тверской области проводится мониторинг наличия товаров в торговых сетях. В настоящее время нет никаких оснований для дефицита продовольствия и товаров первой необходимости. Об этом сообщил Губернатор Игорь Руденя в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь 3 марта.

Как отметил глава региона, поставки товаров в федеральные и региональные торговые сети осуществляются бесперебойно. На складах имеются запасы продукции.

«Внимательно относимся к информации в соцсетях, отличая её от фейковой и реальной. Наши сотрудники выезжают непосредственно в торговые сети, по которым поступают сигналы – информация не подтвердилась. И цены сейчас контролируются – это задача антимонопольный службы, но и мы внимательно следим», — сказал Игорь Руденя.

Губернатор напомнил, что весной 2020 года, когда закрылись границы многих стран, Россия отработала механизмы бесперебойного снабжения торговых предприятий и населения всеми товарами первой необходимости.

Помимо темы продовольственной безопасности речь зашла также о распространении фейковой информации.

В российском сегменте сети Интернет появляются многочисленные фейковые сообщения. Их цель – дестабилизировать ситуацию в стране, посеять панику среди граждан, создать почву для недоверия к государственной политике.

Глава региона напомнил жителям Верхневолжья, что в условиях информационной войны доверять необходимо только официальным источникам. Гражданам ни в коем случае не надо отвечать на любые провокационные вопросы, которые сейчас стали поступать с неизвестных номеров, не передавать никакой информации.

Специально для противодействия фейкам Правительство Российской Федерации запустило государственный портал «Объясняем.РФ». На этом ресурсе публикуется проверенная, достоверная информация. Работает он по аналогии с порталом «Стопкоронавирус.РФ».

Здесь размещаются не только ответы на наиболее частые вопросы, собранные из соцсетей в каждом регионе нашей страны, но и, что особенно важно, оперативная информация, которая будет обновляться в режиме реального времени.

Любой гражданин может направить свой вопрос по текущей ситуации в стране через форму обратной связи на этом портале.

Губернатор отметил: от ложной информации важно огородить детей.

В российском сегменте сети интернет обнаружено более 1,2 млн фейков, ориентированных на молодёжную аудиторию. Информация содержит искаженные сведения о событиях на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1