Меню
16+

Газета «Сельская новь»

12.04.2024 09:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Игорь Руденя поздравил жителей Верхневолжья с Днём космонавтики

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

12 апреля отмечается День космонавтики. Губернатор Игорь Руденя поздравил с праздником жителей Верхневолжья.

Глава региона отметил, что легендарный полёт первого в мире космонавта Юрия Гагарина 63 года назад стал величайшим научным и технологическим прорывом мирового масштаба.

«Мы гордимся вкладом жителей Тверской области в становление и развитие ракетно-космического комплекса. Сегодня сотрудники наших научно-исследовательских институтов, предприятий и вузов обеспечивают эффективную подготовку кадров, разработку и производство сложнейшего оборудования и высокоточных приборов для отрасли, укрепляют славу России как великой космической державы», – подчеркнул Игорь Руденя.

С Верхневолжьем связаны имена выдающихся представителей сферы освоения космоса. Уроженец Удомли, дважды Герой Советского Союза Олег Макаров стал первым космонавтом, совершившим три орбитальных и один суборбитальный полёт. Продолжительность его пребывания в космосе составила в общей сложности 20 дней 17 часов 22 минуты 12 секунд. В Удомле имя Олега Макарова носит гимназия №3, где создан и работает музей космонавтики.

В Торопце родился Герой Социалистического Труда Юрий Семёнов, руководивший многими знаковыми конструкторскими проектами. Так, он возглавлял работы по созданию многоразового космического корабля «Буран», при его непосредственном участии создавались корабли серий «Союз» и «Прогресс», многоразовая космическая система «Энергия – Буран», многомодульная орбитальная станция «Мир».

Сегодня российские учёные, инженеры, космонавты продолжают традиции, заложенные знаменитыми предшественниками. В Кимрах вырос лётчик-космонавт, Герой России Сергей Корсаков. 18 марта 2022 года он стартовал с космодрома Байконур на корабле «Союз МС-21» к Международной космической станции. На Землю вернулся 29 сентября 2022 года. Продолжительность полёта составила более 194 суток.

Сергей Корсаков был одним из почётных гостей Дня Тверской области, который прошёл на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ 26 декабря 2023 года. Тогда космонавт передал Игорю Рудене флаг Тверской области, побывавший на МКС.

Кроме того, неоднократно приезжала в Верхневолжье первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Валентина Терешкова. 4 августа 2016 года она впервые побывала в Твери на площади, названной в её честь. Тогда же Валентина Терешкова посетила микрорайон «Чайка» – именно такой позывной она получила во время полёта в космос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2