Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.01.2017 12:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2017 г.

Результаты работы за 2016 год

Автор: В. НИКОЛАЕВ

Учитывая общее кризисное состояние сельскохозяйственной отрасли, рассчитывать на то, что молочные дела в колхозах района заметно пойдут в  гору, не приходится. Лишь бы не было больших провалов. 

По итогам прошлого года такого негативного развития событий избежали (в целом по району) и даже вышли в надоях молока на небольшой плюс к показателю 2015 года. Несмотря на то, что погодные условия прошлогоднего лета, да и пастбищного сезона в целом в значительной мере не благоприятствовали.
Средний надой на фуражную корову по колхозам района, как показывают данные, за прошлый год составил 2092 килограмма молока, вырос относительно 2015 года на 22 килограмма. С превышением этого среднего показателя сработали в четырех хозяйствах района из девяти, сохраняющих к настоящему времени дойное стадо. Все они, само собой, преодолели двухтысячную отметку, что в нынешних условиях уже неплохо, а колхоз «Искра» вплотную подошел к показателю в три тысячи килограммов. Если быть более точным, то в среднем в этом хозяйстве надоили по 2990 килограммов молока на корову и вышли на первое место среди колхозов района, правда, уступив свои позиции предыдущего года. За ним следует колхоз имени Куйбышева с показателем 2512 килограммов молока и самой большой прибавкой в надоях к уровню предыдущего года – в 385 килограммов. На третьем месте колхоз «Мир» — 2441 килограмм молока. Четвертое место за колхозом «Заветы Ленина», где показатель среднего надоя — 2396 килограммов молока.
За прошлый год колхозами района было произведено 1427 тонн молока, на 192 тонны меньше, чем в 2015 году.
Падение производства вызвано сокращением дойного стада.
По данным на 1 января текущего года, в колхозах района имелась 641 корова, их количество за год уменьшилось на 108.
В целом же поголовье крупного рогатого скота за год сократилось на 146 голов и составляет 983 животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18