Меню
16+

Газета «Сельская новь»

  • Всего материалов:
    133
  • Самый ранний:
    14.03.2013
  • Самый поздний:
    23.10.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 133 объекта
23.10.2023

Подводим итоги уборочной

К 10 октября завершились работы по уборке урожая на полях сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств округа. Сентябрьская погода нынче просто благоволила проведению этой важной кампании.
09.10.2023

Позвала деревня

...И все же удалось познакомиться и поговорить с уникальным, не побоюсь этого слова, и смелым, без преувеличения, человеком М. А. Ефимовым. Он уже 7 лет занимается производством сельхозпродукции, являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), а самому нет еще и тридцати.
21.08.2023

Уборка урожая - процесс знаковый

К середине августа самую высокую активность в работах на уборке зерновых культур проявляло АО «Атерра». Обусловлено это тем, что, во-первых, озимая пшеница –в готовности, а во-вторых, занимает она ни много ни мало – 770-гектарную площадь. Тут надо «поспешать», тем более, что еще яровые – овес и пшеница (570 гектаров) – будут «подходить» к уборке и ждать своего часа.
22.05.2023

Если есть настрой на посевную

Весенняя пора, майские дни… Теплая солнечная погода, преображение природы – листочки на деревьях, цветение: от одуванчиков – множества маленьких «солнышек» до черемухи-сирени и прочих радующих глаз, благоухающих кустарников и деревьев.
15.05.2023

Отчет Главы Краснохолмского муниципального округа В. Ю. Журавлева за 2022 год

Как уже сообщалось в «Сельской нови», 19 апреля состоялось заседание Думы Краснохолмского муниципального округа первого созыва.На нем заслушан отчет Главы округа В. Ю. Журавлева за 2022 год и задачах на 2023 год.Доклад публикуется с сокращениями.
10.05.2023

Хорошему товару реклама не помешает

Некогда расхожее выражение «Хороший товар в рекламе не нуждается» в наше рыночное время теряет актуальность. Тем более, если речь идет о продуктах питания, необходимых ежедневно всем и каждому. Возьмем, к примеру, сыр. Сколько сортов его лежит на полках магазинов сетевой торговли? Большое количество названий, разброс в ценах. Приходилось видеть часто, как покупатель берет расфасованный кусок, внимательно изучает наклейку на упаковке, повертит-поглядит со всех сторон и кладет на место. Затем второй, третий… Когда о производителе того же сыра ничего не известно, цена и название ни о чем не говорят, а интуиция «молчит», приходится уходить ни с чем, покупку откладывать на потом, до «лучших времен».
31.10.2022

На студентов посмотреть и себя показать

В Краснохолмский колледж приехали представители работодателей – ведущих сельскохозяйственных предприятий области.
10.10.2022

Праздник с приметами осени

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отмечаемый вторым воскресеньем октября, воспринимается в наших краях неоднозначно. С одной стороны, в этой важной (в былое время) для района отрасли работало много людей – наших земляков. Вся их жизнь прошла в трудах и заботах в поле или на животноводческой ферме, или в правлении хозяйства, где требовалось применять знания, опыт, организаторские способности и нести ответственность за принимаемые решения. С другой стороны, сельскохозяйственную отрасль, словно тяжелой осенней тучей, «накрыло» экономическим кризисом. Коллективных хозяйств в том виде, в котором они были, практически не осталось. Теряют настроение фермеры. Поэтому и праздник под стать осени, с ее приметами — дождливостью, похолоданием, опадающими листьями…
05.09.2022

Дни работы жаркие

Отношение к установившейся августовской аномальной жаре у людей, конечно же, разное. Разговор даже не о том, кто как ее переносит индивидуально, а о значительном влиянии на те или иные процессы. Скажем, увеличивается пожароопасность – это негативное воздействие. Но есть и положительные, приведу один (хотя и тех, и других немало) факт — такая погода активизирует уборочные работы (физически их выполнять непросто – другой вопрос).
04.05.2022

Приближается посевная

В четверг, 21 апреля, в администрации округа состоялось зональное совещание по вопросам подготовки к проведению весенних сельскохозяйственных работ, на которое были приглашены руководители коллективных, крестьянских (фермерских) хозяйств, специалисты межрайонных отделов по развитию АПК семи округов (районов) северо-востока нашей области.
11.04.2022

Подведены итоги за 2021 год, поставлены задачи на 2022 год

Как уже сообщалось в «Сельской нови», 25 марта сос-тоялось заседание Думы Краснохолмского муниципального округа первого созыва.На нем заслушан отчет Главы округа В. Ю. Журавлева за 2021 год и поставлены задачи на 2022 год.Доклад публикуется с сокращениями.
11.10.2021

Интерес - сохранить ферму

Отмечаемый вторым октябрьским воскресеньем День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности праздник, приобретающий в наших краях все более грустные оттенки, под стать осенней поре опадающих листьев, дождливости, похолодания. К тому же становится едва ли не самым противоречивым в череде праздников.