Меню
16+

Газета «Сельская новь»

31.10.2022 11:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 28.10.2022 г.

На студентов посмотреть и себя показать

Автор: В. Солунин

В Краснохолмский колледж приехали представители работодателей – ведущих сельскохозяйственных предприятий области.

В учебном заведении приезжающим, с дороги, иногда неблизкой, предлагали чай и бутерброды, и уже здесь начался обмен мнениями, своеобраз-ная «разминка». Когда собрались все, заявленные программой мероприятия, пошли в актовый зал, заполненный студентами всех

курсов.

Представленная тема «Прохождение производственной практики студентов Краснохолмского колледжа с перспективой их дальнейшего трудоустройства на сельскохозяйственных предприятиях Тверской области» раскрывала суть проведения «круглого стола».

С приветственным словом к собравшимся обратился директор колледжа А. В. Беляков. Он отметил важность проводящегося мероприятия, как для студентов, так и для работодателей. Круг таких предприятий, иначе называемых социальными партнерами учебного заведения, по словам Андрея Владимировича, стараются расши-

рять.

Если на предыдущем подобном мероприятии были представители четырех предприятий, то нынче – шести. Конечно, все они заинтересованы привлечь на производство молодые кадры, а колледж считает делом чести всячески содействовать трудоустройству, адаптировать к производству ближайшие выпуски студентов, и постепенно приучать к этой мысли тех, кто еще только начинает учебу.

Как пояснил А. В. Беляков, это пока общий разговор, а в январе-феврале 2023 года планируются «точечные» встречи с каждым социальным партнером на предмет прохождения производственной практики студентов, 20 из которых уже имеют возможность к тому времени получить права тракториста, и их можно сориентировать на работу в качестве полноценных работников. Такой формат рассматривается, как важный и своевременный.

В колледже обучается сейчас 181 студент, большая часть, 67 процентов, получают профессию тракториста. Устойчивое функционирование учебного заведения осуществляют 53 человека, в том силе 11 преподавателей и мастеров производственного обучения, из них трое имеют звание «Почетный работник среднего профессионального образования» и один – «Почетный работник науки и образования Тверской области».

Также А. В. Беляков вкратце рассказал о мате-

риально-технической базе колледжа.

Главный консультант отдела организационно-кадровой работы и правового обеспечения Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Тверской области М. Ф. Идина, которой было предоставлено слово, обратилась к будущим выпускникам: «Скоро вы встанете перед выбором: устраиваться на работу на какое-то предприятие или открывать и развивать свое дело, в соответствии с амбициями, возможностями…». Очень подробно Мария Федоровна остановилась на мерах поддержки, оказываемой Правительством Тверской области. Это грантовая поддержка, выплаты молодым специалистам, программы, в том числе содержащие меры содействия в строительстве жилья.

Представитель Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Тверской области М. Ф. Идина выделила также, что Краснохолмский колледж является пилотной площадкой Тверской области по реализации профессиональной подготовки по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» для студентов, обучающихся по программе среднего профессионального образования по профессии «Автомеханик и мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». То есть ребята за период обучения в колледже могут получить сразу две профессии: автомеханика и тракториста и найти работу соответственно по любой профессии. Это имеет большие перспективы развития в плане подготовки кадров для сельского хозяйства.

М. Ф. Идина наградила от лица Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Тверской области мастеров производственного обучения и преподавателей колледжа Л. А. Сухарникову, Н. Н. Гурову, Г. А. Бадееву и студентов колледжа за призовые места в региональном конкурсе «Юный фер-

мер».

Каждый из представителей сельскохозяйственных организаций и предприятий выступил перед студентами, представляя свое производство с разных сторон – оплаты труда, условий работы, проживания, мер поддержки, организации досуга и т. д. Задававшие вопросы студенты получили исчерпывающие ответы. От СПК «Красный Октябрь» Сонковского района выступила экономист Н. А. Шумик, презентацию нашего АО «Атерра» сделал управляющий директор

А. А. Сергеев, о деятельности ООО «Скопа» рассказал заместитель генерального директора Е. И. Афанасьев, ООО «Румелко-АГРО» представил директор Ю. В. Трубкин, о «Коралле» и его структурном подразделении ООО «Альтаир» рассказали В. Г. Токмаков и

И. И. Бакланова, устраиваться на работу в АО «Агрофирма Дмитрова Гора» агитировала ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала А. Р. Колотвина.

После проведенного заинтересованного обоюдного разговора, директор колледжа А. В. Беляков провел экскурсию для социальных партнеров учебного заведения, с целью ознакомления с учебно-производственным процессом обучения студентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36