Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.09.2012 11:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пока мамы на работе

Т. Н. Кошелева, воспитатель детского сада «Малышок» с воспитанниками.
Восемь лет назад в нашем календаре появился новый профессиональный праздник — День воспитателя и работников дошкольных учреждений. Тех людей, с кем впервые сталкиваются наши дети, достигшие детсадовского возраста. И от того, как их встретят в саду, понравится ли там, зависит с каким настроением малыши будут просыпаться по утрам и идти в детский сад. Сегодня, в канун праздника наш рассказ о людях этой профессии, о тех, кто связан с дошкольным воспитанием.

Здесь живет сказка

Рачевская начальная школа — детский сад окружёна зелеными насаждениями, а в здании  детей и родителей встречают сказочные герои, изготовленные из ткани и подручных материалов педагогом дополнительного образования А. Н. Прониным. Стены украшены многофункциональными дидактическими пособиями, создающими хорошее настроение и положительные эмоции. Дошколят удивляют персонажами русских народных сказок.

Управляет учреждением С. В. Джамалаева, специалист, имеющий большой педагогический стаж. Это внимательный и справедливый руководитель.

Время в детском саду проходит быстро, весело и интересно, потому что о детях заботится опытный воспитатель В. А. Джамалаева.

Коллектив начальной школы -детского сада —инициативный и творческий. Принимает активное участие в различных мероприятиях района, сотрудничает со многими организациями — краеведческим музеем, сельской библиотекой и Домом культуры, школами района, Домом детского творчества. Работники  постоянно повышают уровень мастерства, делятся опытом.

Дарят материнское тепло

 В Бортницкой начальной школе – детском саду сложился коллектив единомышленников под  руководством требовательного и ответственного директора Л. Ю. Тимофеевой. Многие годы в этом учреждении работают профессионалы С. Н. Красавцева и Н. В. Тимофеева. Благодаря их труду детский сад имеет заслуженный авторитет и славится профессионализмом.

В  районном конкурсе «Современный сельский детский сад года-2011» занял первое место.

Родители  знают: теплом и материнской заботой окружают их малышей работники детского сада. Рано утром дети с радостью спешат в свой любимый садик. В группах по-домашнему уютно, благодаря талантливым педагогам.

Под звуки музыки…

Пролетело солнечное лето и  на порог взошел сентябрь, а с ним и начало учебного года. В живописном местечке  д.Ульянино есть детский садик, где  с детьми занимаются добрые, отзывчивые и ласковые воспитатели: Т. Н. Нарубина, И. Н.Подшивкина и заведующая Л. Е. Силивончик. С самого утра из окон детского сада раздаются звуки старинного пианино и слышен детский смех.

Ежедневно  в детском саду  ребятишек  гостеприимно встречают любящие детей люди, умеющие найти с малышами общий язык, заинтересовать, развить способности.

Окружили заботой

В Барбинском детском саду работает молодой, но творческий  и ответственный коллектив: заведующая И. М. Ипатова и воспитатель О. С. Третьякова, которые с большой заботой и любовью относятся к детям.

Воспитатели  с радостью встречают детей: одних нужно успокоить, спеть им песенку, заменить маму, которая на работе; другим — помочь найти друзей, ввести в необыкновенно занимательный мир знаний и открытий.

В детском саду создана хорошая предметно-пространственная развивающая среда, которая служит интересам и потребностям каждого ребенка. Обучение ведется в игровой форме, индивидуально, по подгруппам, с использованием нетрадиционных форм работы.

Всегда рядом с детьми

25 лет   Хабоцким детским садом  заведует Н. В. Комарова. Это ответственный руководитель, который поддерживает традиции и вносит большой вклад в совершенствование педагогического процесса и материальной базы учреждения.

За  30 лет трудового стажа педагог этого дошкольного учреждения С. Л. Жукова достигла высокого уровня  в обучении и воспитании дошкольников. Она всю любовь и профессиональные знания отдает воспитанию дошколят, являясь незаменимым помощником для заведующей.

Плодотворно сотрудничает детский сад с Хабоцкой средней школой. Дошкольники — постоянные гости на праздниках, линейках; воспитатель посещает уроки, а учителя выступают на родительских собраниях в детском саду.

Большое внимание здесь уделяется развитию положительных эмоций у детей. Занятия, праздники, театральные постановки, концерты, совместная деятельность детей с педагогами и родителями помогают воспитанникам раскрывать и развивать свои творческие способности.

Есть у нас  свой «Теремок»

«Стоит в поле теремок, теремок» — так начинается русская народная сказка. Но эти слова подходят и к  детскому саду № 1, который так и называется  «Теремок». Малыши попадают  в настоящую сказку.

С 2011 года это дошкольное учреждение возглавляет Е. А. Портнова. Она сумела сплотить вокруг себя коллектив единомышленников. Это отзывчивый, творческий, целеустремленный руководитель. Правая рука заведующей – грамотный и инициативный старший воспитатель М. В. Куликова. Нет в саду такого ребёнка, который бы не знал эту заботливую и улыбчивую женщину.

Каждое утро малышей встречают мастера своего дела. З. И. Евдокимова, Ю. Ю. Ефимова - воспитатели первой категории. В их группах всегда светло и уютно, они могут организовать любую деятельность дошкольников, провести интересные занятия, утренники, дать совет родителям. Здесь  работают талантливые педагоги В. А. Смирнова, М. А. Малышева, Л. Н. Костерева, Е. А. Молякова. Они умело развивают у малышей интеллектуальные и  творческие способности.

Не одно десятилетие трудится в  коллективе, отдавая детям заботу, ласку и свое профессиональное мастерство Н. А. Чистякова. Путешествие в чудесный мир познания дети совершают вместе с   педагогами
Н. Ю. Осиповой и  М. А. Цветковой.

«Ласточка» дарит радость

С 2004 года коллектив детского сада  №4 «Ласточка» возглавляет
Н. А. Куликова, специалист высшей категории. Это целеустремленный руководитель, с новаторскими способностями. Управлять современным дошкольным учреждением совсем непросто, но Наталья Анатольевна успешно с этим справляется.  Во всем ей помогает требовательный, внимательный и справедливый старший воспитатель В. В. Ляленкова. Она ценит опыт, поддерживает искру творчества в деятельности специалистов.

Детский сад может по праву гордиться своим коллективом. Многие воспитатели имеют большой  стаж: Г. И. Андриянова, С. Н. Шестакова, И. И. Белякова, Н. Т. Потапова, Н. Н. Вытчикова. Они щедро делятся опытом  с молодыми  специалистами  Е. В. Осиповой, О. Ю.  Серебряковой, Н. И. Смирновой.

Время в детском саду проходит быстро, весело и интересно, потому что о детях заботятся опытные педагоги — воспитатели: учитель-логопед С. В. Виноградова, музыкальный руководитель С. Ю. Грибова, инструктор по физической культуре Е. А. Чижова.

Жизнь в саду насыщенна и разнообразна. Для детей и родителей устраивают различные мероприятия: конкурсы, утренники, спортивные праздники, которые всегда проходят на эмоциональном подъеме. Музыкальные праздники — это «фейерверк» радости, восторга, задора, это театрализованные представления, в которых принимают участие юные артисты и педагоги детского сада, а наградой являются  аплодисменты родителей.

Детский сад принимает активное участие в районных  и региональных конкурсах, занимает призовые места.

Немаловажным для развития ребенка являются и материально-технические условия, которые помогают укрепить здоровье детей и способствуют личностному развитию. Групповые помещения, лестничные пролеты красиво оформлены. В детском саду актовый зал оснащен оборудованием, инвентарем и аудиотехникой. Имеется компьютерная техника. Территория детского сада хорошеет с каждым годом. 

Он зовётся «Малышок»

Сюда с удовольствием бегут с утра дети. С большим доверием относятся к педагогическому коллективу детского сада «Малышок»  родители.

Слаженная работа  коллектива – это, прежде всего, заслуга заведующей Валентины Дмитриевны Жабиной. Целеустремленный руководитель, обладающий деловыми качествами, уделяет большое внимание материально-техническому оснащению групп и кабинетов.

Работа в дошкольном учреждении требует профессионализма, терпения. За все эти качества коллектив и родители ценят старшего воспитателя Е. А. Поборскую.

 О. А. Данилова, Е. И. Волкова, И. Н. Иванова  — чуткие, добрые, отзывчивые воспитатели, а дети это особенно чувствуют. Педагоги с неиссякаемой энергией, постоянно в творческом поиске О. Н. Щукина, Т. Н. Кошелева, Е. В. Разумовская, учитель-логопед Н. В. Кустова.

 И дети, и взрослые очень любят праздники. Их подготовка и проведение лежат на плечах музыкального руководителя Г. В. Трофимовой. Весело и задорно проходят эти мероприятия. С каждого праздника все уходят с массой положительных эмоций.

Оставляя детей в саду, родители спокойны и за здоровье своих кровиночек. Медсестра Н. Л. Сломова  никого не оставит без внимания, поможет малышу.

Но не только воспитателями «дышат» детские сады. Здесь работают замечательные их помощники – младшие воспитатели, повара, благодаря которым в группах чисто и уютно, дети сытно накормлены.

В преддверии профессионального праздника хочется сказать слова благодарности всем работникам детских садов за кропотливый повседневный труд, профессионализм и мудрость, за терпение и любовь к детям.

Н. ЧЕРНЕЦОВА,

заведующая методкабинетом РОО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36