Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 13.10.2014 г.

Скоро холода...

Автор: И. Терентьева,
государственный инспектор по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тверской области»

Закончилось лето, а с ним и купальный сезон, который для многих жителей нашего района был связан с выездами на природу, отдыхом и купанием на водоемах, плаванием на лодках, катерах и других маломерных судах.

В целях недопущения гибели людей на водных объектах района была усилена профилактическая, агитационно-пропагандистская и разъяснительная работа, а именно выступления в СМИ, инспекторами Весьегонского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тверской области» велись профилактические беседы, раздавались памятки о безопасности на воде, устанавливались предупредительные аншлаги. Проводилась разъяснительная работа в детских оздоровительных лагерях и образовательных учреждениях.
С начала 2014 года в Тверской области утонуло 75 человек, в том числе один ребенок. Причем число погибших на водоемах могло быть еще больше, но благодаря вовремя оказанной помощи сотрудниками ГИМС Тверской области было спасено 27 человек, в том числе двое детей.
Анализ обстоятельств гибели людей на водных объектах показывает, что все случаи связаны с купанием в необорудованных местах, а также в канавах, ямах, оврагах и домашних прудах. А именно, нарушение правил поведения на воде в результате купания в нетрезвом виде и в ночное время, оставление детей без присмотра родителями на водных объектах.
Совсем немного времени осталось до наступления зимы. А первый лед особенно притягателен как для любителей зимней рыбалки, так и для детей. Но кроме радости и новизны ощущений в период ледостава несет с собой большую опасность. За прошлый год, когда только начал образовываться лед, из-за неответственности людей погибли 9 человек.

В завершение еще раз напоминаем жителям области, что обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах, необходимо сообщать по телефону 01, с мобильного телефона – 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70