Меню
16+

Газета «Сельская новь»

31.10.2014 09:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 31.10.2014 г.

С наркоманией бороться сообща

Автор: В. Беляков

22 октября состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии Краснохолмского района и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В работе приняли участие главы администраций поселений, представители районного отдела образования, культуры и по делам молодежи, физкультуры и спорта.
Вел заседание Глава района В. Ю. Журавлев.

С информациями по оценке наркоситуации и правоохранительной деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков в Краснохолмском районе за 9 месяцев 2014 года выступили начальник Бежецкого межрайонного отдела Управления по Тверской области Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, майор полиции Д. Ю. Мормылев и начальник МО МВД России «Краснохолмский», полковник полиции В. Г. Проскурников.
Отмечалось, что наркоситуация в нашем районе раньше была стабильной, но в последнее время ухудшилась. Если в в 2013 году выявлено два наркопреступления, то за 9 месяцев текущего года их зафиксировано девять. На учете в районе находится 6 наркозависимых. Среди них несовершеннолетних нет, но успокаиваться и расслабляться нельзя. Впереди много работы.
Ежегодно на территории района, в основном в сельских поселениях, работники наркополиции и МО МВД России «Краснохолмский» в ходе рейдов и проверок обнаруживают незаконные посевы мака и конопли, выявляют факты немедицинского употребления наркотических средств отдельными гражданами, в том числе и такого наркотика, как марихуана.
Со стороны администраций поселений ослаблена профилактическая работа с населением.
Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков регулярно проводятся антинаркотические акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Их цель – активизация взаимодействия с населением с последующим получением дополнительной информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, выявление дополнительных предложений и инициатив по совершенствованию профилактической работы. Однако от населения района звонков по «телефонам доверия» не поступало. Решать проблему борьбы с наркоманией нужно общими усилиями.
По мнению Д. Ю. Мормылева, педагогам школ надо усилить работу с родителями учащихся, рассказывать им о вреде наркомании для подрастающего поколения.
В. Г. Проскурников рассказал о раскрытых фактах незаконных посевов конопли в д. Кожанково и других сельских населенных пунктах. К административной ответственности за производство и немедицинское потребление наркотиков в районе было привлечено 13 человек.
С информацией о деятельности Краснохолмской центральной районной больницы по вопросам оказания наркологической медицинской помощи, освидетельствования на наркотическое и алкогольное опьянение выступил главный врач А. А. Цуканов. В настоящее время у центральной райбольницы нет лицензии на проведение медицинского тестирования на наличие наркотиков в организме. Он заверил участников комиссии, что в течение первого квартала 2015 года этот вопрос будет решен.
Об организации межведомственного взаимодействия муниципальной власти, МО МВД России по Краснохолмскому району, Бежецкого МРО Управления по Тверской области ФСКН России, районного отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела культуры и по делам молодежи, цент-ральной районной больницы, общественных объединений по профилактике немедицинского потребления наркотиков и противодействия их незаконному обороту на территории района подробно рассказала заместитель Главы администрации района по социальным вопросам С. Н. Валинкина.
На заседании комиссии было принято решение, направленное на противодействие наркомании в районе, сокращение количества наркоманов и уменьшение наркопреступности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

162