Меню
16+

Газета «Сельская новь»

04.12.2014 11:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 05.12.2014 г.

Приобщаемся к краеведению

Автор: В. Постникова,
председатель Бежецкой МО ВОС.

В сентябре Тверская областная спецбиблиотека для слепых (ТОСБС) имени М. И. Суворова отмечала 50-летний юбилей, в связи с чем ею был объявлен тифлокраеведческий конкурс «ИСТОК» среди районных местных организаций (МО) Всероссийского общества слепых (ВОС).

В Бежецкой МО конкурсная программа была разнообразной и насыщенной, к ее участию мы привлекли членов ВОС из Бежецкого, Весьегонского, Краснохолмского, Максатихинского, Молоковского, Рамешковского и Сонковского районов.
В июле в Весьегонске мы посетили краеведческий музей, территорию старого, затопленного в 30-е годы города в районе Соколовой горы у Казанской и Троицкой церквей и салоне ремесел при ДК. В Максатихе – краеведческий музей и святой источник. В сентябре в Молокове – музей маршала
Н. В. Огаркова и краеведения.
Бежечане представили свой город в литературно-музыкальной композиции «Бежецк – наша гордость».
Значительное место в программе было отведено знакомству с гербами и значениями символов на них 9-ти районов северо-восточной части области, где проживают обслуживаемые МО члены ВОС. Выставка была оформлена в крупном формате и ярких красках, что доступно к восприятию слабовидящими.
Несколько иначе была построена конкурсная программа для бежечан. В нее был включен рассказ о творческой биографии Государственного академического хореографического ансамбля «Березка», который уже более 60 лет является своеобразным символом старины. Неизменно программу этого коллектива открывает девичий хоровод «Березка», основным положением в хороводе является круг – самая распространенная на Руси фигура, олицетворяющая солнце.
В Весьегонск, Максатиху и Молоково члены ВОС доставлялись транспортом ТОСБС, а специалисты биб-лиотеки И. В. Бирюкова,
Н. Л. Полякова и С. А. Макарин выступали в качестве жюри.
Благодаря удачно спланированной конкурсной программе, большой организационной работе, сплоченности актива, выделенному транспорту, а также содействию и помощи со стороны администраций Бежецкого, территориальных отделов социальной защиты населения этих районов Бежецкая организация заняла 1-е место среди МО ВОС и получила в подарок мультиварку и сэндвичницу. Председателю МО А. И. Постниковой вручен переходящий кубок ТОСБС за активность по привлечению общественного внимания к проблемам инвалидам, за просветительскую деятельность в области краеведения, проявленную в ходе областного тифлокраеведческого конкурса «ИСТОК».
Замечательным и современным дополнением к конкурсу стала частично оплаченная администрацией Бежецкого района экскурсионная поездка актива МО в города Углич и Мышкин. В Угличе мы побывали в храме при действующем женском монастыре. В свободное время погуляли по красивой набережной реки Волги и полюбовались прекрасными видами города в осеннем убранстве.
От имени участников конкурса сердечно благодарю всех, кто не остался равнодушным и оказал нам помощь и содействие в проведении важного реабилитационного мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96