Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 12.09.2014 г.

Встреча старых друзей

Как хочется иногда забыть о настоящем и окунуться в прошлое, в приятные воспоминания о школе, техникуме, институте. Вспомнить все помогут встречи выпускников. О положительном заряде таких встреч скажет каждый, кто хотя бы раз побывал на них.

-Добрый день, дорогие выпускники! Мы искренне рады видеть вас! Пусть сегодня всем вам будет тепло и уютно, радостно от встречи друг с другом и любимыми преподавателями. С любовью и благодарностью мы приветствуем вас, уважаемые преподаватели, кто отдал свои знания, талант, душу и сердце студентам техникума,- такими добрыми словами ведущая Надежда Баруздина открыла вечер-встречу выпускников Краснохолмского сельскохозяйственного техникума агрономического (АГО) и гидромелиоративного (ГМО) отделений 1976-1987 г.г. выпуска с преподавателями тех лет, которая проходила в кинотеатре «Октябрь».
На встречу прибыло более 90 человек. Мы благодарны всем, кто нашел время и возможность приехать на встречу со своими верными друзьями, однокурсниками, преподавателями. Особые слова признательности, конечно же, им, любимым преподавателям, проводникам в мир знаний.
Покуда вертится Земля,
Нам всем нужны учителя.
Давайте честь им воздадим
И тостом поблагодарим.
За все тропинки и пути,
Что помогли они пройти.
Аплодисментами встретил зал преподавателей, отработавших в техникуме по 20-30 и более лет. Это Василий Иванович и Раиса Николаевна Яковлевы, Иван Федорович и Нина Михайловна Дроздовы, Раиса Ивановна Филимонова, Анатолий Федорович Тарасов, Валентина Петровна Тимонина, Мария Кузьминична Конкина, Софья Ивановна Марамашкина, Мария Григорьевна Кислова, Галина Александровна Левчук.
Прошло более 30 лет, как мы были студентами. Очень приятно встретиться с выпускниками, приехавшими из дальних регионов страны- Кабардино-Балкарии, Урала (г. Екатеринбург), Ставрополья, а также городов- Москвы, Санкт-Петербурга, Твери; районов Тверской области- Кимрского, Кашинского, Калязинского, Кесовогорского, Максатихинского, соседних районов. Они прошли по улицам Красного Холма, побывали у зданий учебного корпуса техникума, спортзала, общежития, выразили глубокое сожаление по поводу их закрытия.
Среди приехавших на праздник были выпускники, которые много лет работали и по сегодняшний день трудятся руководителями хозяйств, главными специалистами. Хочу назвать некоторых из них. Это — В.А.Грошева, более 20 лет работает председателем колхоза «Советская Россия» Сонковского района; С.В.Турусов, работал агрономом в племсовхозе «Прохладненский» (Кабардино-Балкарская республика); А.Г.Мутдинов, закончил академию им.Тимирязева, много лет проработал в Дмитровском районе Московской области в фонде «Русские фермы», в настоящее время- заместитель генерального директора Агрохолдинга «Союз» (г.Москва); С.А.Захаров,13 лет работал агрономом на Кесовогорской птицефабрике, сегодня- заместитель начальника межрайонного отдела федеральной кадастровой палаты п.Кесова Гора; Н.Н.Макарова и Н.А.Смирнова- работники Бежецкой семеноводческой инспекции; В.И.Хрусталева- отдел АПК Молоковского района; А.П.Елисеев 16 лет работает геодезистом в ООО «Дорожно-строительная компания» п.Кесова Гора.
-Уважаемые выпускники, преподаватели, гости. Минуло более 30 лет, как собравшиеся нынче в этом зале выпускники закончили техникум, получили дипломы, распределения,- так начал свое выступление И.Ф.Дроздов, который проработал в Краснохолмском с/х техникуме 42 года, из них 22 года- завучем, 15 лет- директором. Он поприветствовал на краснохолмской земле прибывших на встречу из других регионов, областей, поблагодарил тех, кто смог приехать, ознакомил собравшихся с положением дел в сельском хозяйстве на сегодняшний день, внес оптимистическую ноту, что у российской деревни есть будущее.
Затем слово предоставили преподавателям и выпускникам. Выступили А.Ф.Тарасов, В.И.Яковлев, Н.М.Дроздова, Г.А.Левчук, А.Елисеев, А.Мутдинов, В.Хрусталева, В.Власов, З.Гавриш, М.Акимова, которая прочитала замечательные стихи нашего земляка А.Дементьева. Любимым классным руководителям и преподавателям были вручены букеты цветов и подарки на память.
На протяжении всего праздника, а это был именно праздник, нас радовали артисты Барбинского СДК- ансамбль «Барбиночки»- В.Шабашова, Г.Горлова, С.Ляпкина, Л.Иванайнен, которая является автором слов некоторых исполненных ими песен. Огромное всем спасибо.
-Ну что же, пришло время познакомиться с выпускниками, пришедшими сегодня на встречу. Задаю вопросы, желающие в зале могут ответить,- продолжает ведущая вечера. Был задан ряд вопросов, например, какие наиболее интересные мероприятия вам запомнились во время учебы в техникуме; какие предметы были любимыми и какие пригодились в профессии; поддерживаете ли вы отношения с одногруппниками, преподавателями и т.д. Вопросы были заданы и преподавателям, например, кто из студентов вам больше всего запомнился и по какой причине; расскажите интересные случаи во время преподавания в техникуме и другие вопросы.
Добрыми словами вспомнили преподавателей и выпускников, кто ушел из жизни.
Вечер-встреча выпускников с преподавателями на этом не закончилась. Все были приглашены в кафе «Колос», где были накрыты праздничные столы. Отдохнули замечательно, весело, с песнями, играми, конкурсами, танцами. Продолжали общение друг с другом, с преподавателями. Мария Акимова читала любимые стихи, Александр Звонцов- стихи собственного сочинения. Хочется поблагодарить Владимира и Сергея Андреевых за музыкальное сопровождение вечера.
Никому не хотелось расходиться, всем очень понравилось, благодарили организаторов праздника, решили в ближайшее время вновь встретиться.
Всем, кто пришел на встречу и принял участие,- огромное спасибо! И, конечно же, нашим дорогим преподавателям.
А в заключение,
Искренне теплое спасибо
Говорим мы всем учителям.
Будьте молодыми и счастливыми,
Мира, долгих лет, здоровья вам!
Н.Волина, выпускница 1981 г. АГО Краснохолмского с/х техникума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1301