Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.10.2015 09:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 09.10.2015 г.

Развивать физкультуру и спорт

Автор: В. Беляков

29 сентября в администрации района состоялось производственное совещание. В его работе приняли участие ответственные работники администрации района, главы администраций городского и сельских поселений.
Вел совещание Глава района В. Ю. Журавлев.

С информацией «Создание условий для занятий физической культурой и спортом на территории Краснохолмского райо-на в рамках реализации стратегии развития физической культуры и спорта в Тверской области на период до 2020 года»
выступила Е. С. Волкова – председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района.
Докладчик отметила, что занятия физической культурой и спортом оказывают позитивное влияние на все функции и системы организма человека, являются мощным средством профилактики заболеваний, способствуют формированию морально-волевых, нравственных, гражданских качеств личности, что, в конечном счете, определяет социальное благополучие населения района.
Работа по развитию физической культуры и спорта направлена на привлечение жителей района к здоровому образу жизни и профилактике негативного поведения в молодежной среде.
Благодаря совместным усилиям, было произведено обустройство хоккейного корта, установлен дополнительный вагончик (бытовка) для хоккеистов, в котором произведен ремонт. За время работы в зимнее время катка его посетили 2530 человек, детская спортивная школа заработала 82200 рублей. Работала и детская хоккейная секция, в составе которой тренировалось более 20 школьников. Директор ДЮСШ пошел навстречу ребятам из малообеспеченных семей и коньки для тренировки выдавал бесплатно.
В 2014 году начали приводить в порядок спортивный комплекс ДЮСШ (бывший спортзал сельскохозяйственного техникума). Вывезли мусор, сняли старые прогнившие доски со второго этажа комплекса. Ребята разгрузили и уложили более 800 штук половой доски, которые выделили частные предприниматели для ремонта пола второго этажа. Здесь планируется организовать работу секций по настольному теннису и рукопашному бою, самбо и вести тренировки военно-спортивного клуба «Феникс». Был очищен от мусора запасной выход со второго этажа, идет ремонт кабинета на первом этаже.
Произведен ремонт открытых спортивных площадок, турников и брусьев на городском стадионе, мини-футбольной площадки на улице Красноармейской и велись другие работы.
В районе развита система военно-патриотического воспитания молодежи. Ежегодно проводятся соревнования по военно-спортивным играм «Орленок», «Зарница», «Испытай себя», спартакиада допризывной молодежи. Второй год подряд наша команда на областных соревнованиях в спартакиаде допризывной молодежи занимает третье место.
Не забыты и сельские поселения. Для них организуются соревнования по волейболу, футболу, настольному теннису, бильярду, шашечно-шахматные турниры.
В областном конкурсе на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди муниципальных образований области в 2014 году (третья группа из 15 районов) наш район занял третье место.
В настоящее время ведется работа к внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО.
Е. С. Волкова остановилась также на проблемах в развитии физкультуры и спорта в районе. В их числе – недоукомплектованность спортзалов спортивным оборудованием, нехватка квалифицированных кадров (из 24 штатных работников только 8 имеют специальное физкультурно-спортивное образование). Несмотря на пропаганду физкультурно-массовых мероприятий, на них приходит мало зрителей и болельщиков.
Предстоит и в дальнейшем заботиться об укреплении материально-технической базы для развития физической культуры и спорта в районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150