Меню
16+

Газета «Сельская новь»

19.11.2015 09:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 13.11.2015 г.

В администрации района

Автор: В. Беляков

28 октября в администрации района состоялось производственное совещание. В его работе приняли участие ответственные работники районной администрации, главы администраций поселений.
Вел совещание Глава района В. Ю. Журавлев.

Развивать систему
дополнительного
образования

С информацией: «Система дополнительного образования, как средство социальной адаптации и развития потенциала личности детей и подростков в современных социально-экономических условиях, в рамках исполнения Указа Президента РФ № 599 от 7.05.2012 г. «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» выступила главный специалист районного отдела образования администрации района С. Е. Куликова.
Докладчик отметила, что дополнительное образование детей является важным фактором развития личности и социализации ребенка. Система дополнительного образования Краснохолмского района представлена двумя учреждениями дополнительного образования, подведомственными системе «Образование»: районным Домом детского творчества и детско-юношеской спортивной школой, а также Краснохолмской детской школой искусств, которая находится в ведомстве отрасли «Культура». Кроме того, в рамках федеральных государственных образовательных стандартов дополнительные образовательные услуги дети получают в образовательных учреждениях района.
Ежеквартально в учреждениях дополнительного образования проводится мониторинг по охвату детей дополнительными образовательными программами.
В нашем районе реализуются дополнительные образовательные программы по направлениям: эколого-биологическое, художественно-эстетическое, военно-патриотическое, социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, духовно-нравственное, общее интеллектуальное или общекультурное. Не реализуются дополнительные образовательные программы по следующим направлениям: научно-техническому, естественно-научному, туристско-краеведческому.
Е. С. Куликова рассказала, что первостепенными в настоящее время являются следующие задачи:
1. Обновление содержания и повышение качества услуг дополнительного образования.
2. Расширение спектра дополнительных образовательных программ.
Необходимо также создавать условия для привлечения в систему дополнительного образования района молодых специалистов. Кадровый вопрос у нас стоит очень остро. В основном педагоги дополнительного образования – это совместители. Не хватает людей, которые могут увлечь, заинтересовать детей. Над решением этих задач и проблем предстоит работать в будущем.

Управление
имуществом
и земельными
ресурсами

О реализации муниципальной программы «Управление имуществом и земельными ресурсами в муниципальном образовании Тверской области «Краснохолмский район» на 2015-2017 годы» рассказала председатель комитета по управлению имуществом и земельными ресурсами администрации района З. К. Молодцова.
Эта муниципальная программа разработана комитетом по управлению имуществом и земельными ресурсами. Ее цель – повышение эффективности использования муниципального имущества на основе рыночных механизмов в земельно-имущественных отношениях.
Названная программа состоит из двух подпрограмм:
1. Управление имуществом и земельными ресурсами в муниципальном образовании Тверской области «Краснохолмский район».
2. Совершенствование земельно-имущественных отношений в муниципальном образовании Тверской области «Краснохолмский район».
Общий объем финансирования этой программы на 2015 год составляет 277,1 тыс. рублей.
В муниципальной собственности района находятся 80 объектов недвижимого имущества, закрепленных за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления. Это имущество используется по целевому назначению для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и их структурных подразделений. Часть имущества не используется, некоторые объекты имущества переданы в аренду, и доходы в виде арендной платы поступают в бюджет района.
По прогнозному плану приватизации на 2015 год планировалось продать с аукциона
6 объектов и получить доходов от продажи муниципального имущества 12 млн. рублей. Было продано с аукциона здание бывшей детской библиотеки и земельный участок по
ул. Калинина, д. 28, цена продажи составила 1 млн. 387,5 тыс. рублей. Остальные объекты не были проданы из-за отсутствия заявок на приобретение имущества или по другим причинам.
З. К. Молодцова отметила, что реализуемые объекты не являются привлекательными для покупателей, многие из них не отвечают техническим требованиям, нуждаются в капитальном ремонте.
Учет муниципального имущества ведется в реестре.
В муниципальной собственности района в основном имеются земельные участки под объектами недвижимости. Право муниципальной собственности на эти земельные участки зарегистрировано. На 1 октября текущего года за аренду земельных участков в бюджет района поступили средства в сумме 1154 тыс. рублей.
В целях контроля за использованием земельных участков осуществляется муниципальный земельный контроль. Ежегодно проводятся проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет использования земельных участков гражданами. За 10 месяцев 2015 года проведены 32 проверки физических лиц и заключено 49 договоров аренды.

О СОДЕРЖАНИИ
ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

На совещании выступила начальник межрайонного отдела государственной ветеринарной инспекции № 4 Т. И. Маленчева. Она говорила о содержании домашних и сельскохозяйственных животных.
Т. И. Маленчева сообщила, что в июле принят, а в октябре вступил в силу закон об отдельных вопросах содержания домашних животных в Тверской области. Он состоит из 11 статей и устанавливает основные принципы содержания и регистрации домашних животных, условия их содержания, обязанности и ответственность их владельцев.
Законом вводится обязательная регистрация и ежегодная перерегистрация собак. По желанию владельцев можно регистрировать кошек.
Предполагается создание и ведение единой базы данных о домашних животных, что позволит осуществлять контроль за выполнением владельцами животных требований закона. Регистрация (перерегистрация) животных будет осуществляться бесплатно в ветеринарных учреждениях (станциях борьбы с болезнями животных).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81