Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.12.2015 09:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 21.12.2015 г.

Чужих детей не бывает

Автор: О. КАМКИНА,
заведующая отделением по работе с семьями и детьми комплексного центра.

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям территориальным отделом социальной защиты населения района на базе центральной районной библиотеки 20 ноября  был проведен «круглый стол» по оказанию правовой помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа: «Имею право!».

Заседание «круглого стола» началось с мини-презентации, которую подготовила педагог-психолог ГБУ «КЦСОН» района В. В. Виноградова.
Заместитель Главы администрации района по социальным вопросам
С. Н. Валинкина осветила вопрос по правовой защите обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. По словам Светланы Николаевны в 2015 году приобретено 9 квартир для детей-сирот. Главный специалист администрации городского поселения г. Красный Холм С. Н. Стрелкова рассказала о праве на предоставление жилых помещений в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Помощник прокурора района О. Н. Сизова говорила о защите прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также об алиментных обязательствах. Педагог-психолог ГБПОУ «Краснохолмский колледж» Е. В. Писанова рассказала о правовой помощи для детей-сирот и лиц из их числа, мерах социальной поддержки выпускников при обучении в профессиональных образовательных учреждениях. Специалист отделения по работе с личным составом МО МВД России «Краснохолмский» Ю. С. Хартовская ознакомила всех присутствующих с правами и обязанностями при выборе профессии и рассказала о порядке поступления в учебные заведения МВД России.
В течение дня вели прием и консультирование граждан нотариус В. Г. Бадеев и адвокат Н. А. Федоров.
Приемным родителям, опекунам, попечителям, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа была оказана правовая помощь в решении интересующих их проблем.
Подводя итоги работы «круглого стола», С. А. Проскурникова сказала: «Нет чужих детей на земле. И если наше небезразличие, выразившееся в помощи, поддержке, а иногда и просто в нужном и своевременном совете, поможет ребенку преодолеть трудности на его пути – мы станем участниками его судьбы! И от каждого из нас зависит насколько успешным в достижении своих целей будет ребенок».
Участники «круглого стола» отметили важность и полезность таких встреч.
По окончании «круглого стола» приемные родители собрались на очередное заседание клуба замещающих семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96