Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.02.2015 15:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2015 г.

В честь Антония Краснохолмского

Автор: В. Солунин

Среди почитаемых православных праздников выделяются те, которые связаны с именами святых и отмечаются, как дни их памяти. У нас это Антоний Краснохолмский, основатель Николо-Антониевского монастыря. День памяти преподобного  отмечается ежегодно в конце января. 

Это событие местного масштаба, но поскольку старец причислен к лику святых, оно выходит за рамки района, привлекает большое количество верующих. В праздничном богослужении принимает участие много священно-служителей разного сана, вплоть до высшего лица Тверской епархии.
Вот и нынче, 29 января, собираясь на службу в Николо-Кладбищенскую церковь, прихожане поздравляли друг друга с праздником. К началу службы приехал митрополит Тверской и Кашинский Виктор, которого настоятель Николо-Кладбищенского храма отец Олег и прихожане встретили хлебом-солью и цветами. В этот день служили всенощное бдение, которое возглавили Владыка Виктор и епископ Бежецкой и Весьегонской епархии Филарет.
Во время службы был совершен обряд елеепомазания, а в конце митрополит Тверской и Кашинский Виктор благословлял верующих.
30 января также в Николо-Кладбищенской церкви прошла праздничная Божественная Литургия в честь святого Антония Краснохолмского. Богослужение, как и в предыдущие годы, возглавили два Владыки, при участии духовенства нашего и соседних районов.
Хор певчих был из Бежецка.
Иеромонах Силуан поведал об истории возникновения Николо-Антониевского монастыря и о житии его основателя.
В заключение Божественной Литургии к присутствующим обратился митрополит Тверской и Кашинский Виктор, который поздравил краснохолмцев с праздником в честь святого Антония Краснохолмского. А епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, в свою очередь, поблагодарил Владыку Виктора за проведение праздничного богослужения, приезд в Красный Холм, несмотря на большую занятость.
На праздничном богослужении был Глава района В. Ю. Журавлев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77