Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.02.2015 15:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 27.02.2015 г.

Клуб «Дошкольник» начал работу

Автор: В. Ляленкова,
старший воспитатель МБДОУ детский сад № 4 «Ласточка».

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании  в РФ»  дошкольное образование стало первым уровнем общего  образования. Каждый ребенок,  независимо от того, где он проживает,  должен  иметь возможность прожить этот период  интересно и полноценно. Такую  услугу сельским дошкольникам в возрасте от 3-х до 7 лет, не посещающим детский сад,  и их родителям предоставляет  консультативно-образовательный клуб «Дошкольник»,  который был создан в нашем районе.   Его цель — увеличить охват сельских детей дошкольным образованием, внедрить новые способы привлечения родителей к услугам ДОУ.  

Районным отделом образования проведена большая подготовительная работа по разработке необходимой документации, составлению программы для работы с детьми и родителями. Большую помощь оказали главы сельских поселений.
Для работы клуба определены три выездных и три невыездных пункта, в которых будут иметь возможность заниматься 23 ребенка. Наша задача — обеспечить достаточный уровень дошкольного образования за счет организации занятий с детьми и проведения консультаций с родителями.
В программе клуба – система занятий, игр и упражнений по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, развитию элементарных математических представлений, памяти, внимания, воображения и мышления детей, обучению детей различным видам детской деятельности, по обеспечению социализации и подготовке их к полноценной жизни.
Клуб также ставит задачу оказания педагогической поддержки семьям, воспитывающим детей на дому: проведение бесед, консультаций, деловых игр, разработка рекомендаций и памяток по вопросам воспитания детей дошкольного возраста.
«Дошкольник» начал свою работу на базе администрации Барбинского сельского поселения. Занятия для 4 дошколят и их родителей очень интересно провела воспитатель Барбинского детского сада О. С. Третьякова. После двух часов плодотворной
деятельности все остались довольны и теперь ждут новой встречи.
Вторая встреча проводилась педагогами детского сада №4 «Ласточка». Готовясь к встрече с родителями и детьми, мы продумали все детали, подобрали наглядные пособия и дидактический материал. Очень хотелось, чтобы наше начинание имело успех.
И вот педагоги «Ласточки» приехали в Большерагозинскую школу, где был выделен класс для работы. Здесь нас уже ждала четырехлетняя Лиза со своей мамой. Девочка не сразу пошла на контакт, т.к. постоянно находится дома с мамой и не имеет опыта общения с другими людьми.
Затем подошли еще четверо детей шестилетнего возраста. Познакомились быстро, ребята оказались общительными и разговорчивыми. В течение двух часов мы занимались: беседовали, играли, рисовали, танцевали, пополняли математичес-кие знания ребят, развивали их речь. Дети были активны, рассказывали о себе, откликались на наши предложения, с интересом выполняли задания. Маленькая Лиза тоже освоилась, вместе со всеми участвовала во всех занятиях, а на прощание сказала, что хочет еще играть.
Пока мы с учителем-логопедом С. В. Виноградовой занимались с детьми, заведующая Н. А. Куликова провела беседу с родителями, рассказала о работе клуба, его целях и задачах. Затем родители с интересом прослушали консультации на тему «Приобщение детей дошкольного возраста к чтению» и «Как исправить нарушения речи у дошкольников». Мамы активно включились в разговор, задавали вопросы, рассказывали о своих детях.
В этот день мы провели такую же встречу в Юровской сельской библиотеке. И поняли, что приезжали не зря: такие встречи нужны и детям, и их родителям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146