Меню
16+

Газета «Сельская новь»

31.03.2016 09:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2016 г.

Насилие порождает насилие

Автор: В. Чумарина

«Защита прав ребенка: профилактика жестокого обращения с детьми». Об этом говорили участники «круглого стола», который состоялся в малом зале администрации района 11 марта.

К сожалению, за пос-ледние годы увеличилось число жертв насилия над детьми. По данным статистики ежегодно в нашей стране около 17 тысяч детей разного возраста становятся жертвами насильственных прес-туплений. Каждый год около 2 миллионов детей избиваются родителями. Более 50 тыс.детей уходят из дома, спасаясь от родителей.

В нашем небольшом райо-не в 2015 году зарегистрировано пять случаев насилия над детьми со стороны взрослых. Три из них- факты м физического насилия (избиение), одно — сексуальное насилие, один факт — смерть по неосторожности.
«Жестокое обращение с детьми не может быть допустимым ни при каких обстоятельствах, а уверенность в том, что применение насилия идет на пользу интересам ребенка, крайне ошибочно и даже преступно», — сказала, открывая «круглый стол», заместитель Главы администрации района по социальным
вопросам С. Н. Валинкина. Она назвала четыре вида насилия над детьми: физическое, сексуальное, психическое (или эмоциональное) и пренебрежение нуждам ребенка.
Светлана Николаевна подчеркнула, что главное в этом вопросе не быть равнодушным. Если кто-то узнал, что в одной из семей происходит насилие над несовершеннолетним, то обязательно надо сообщить в органы опеки и попечительства, а также в инспекцию по делам несовершеннолетних.
Все выступающие, а их было немало, отмечали, что необходимо ограждать детей от насилия, что насилие порождает насилие. Видя дома скандалы, пьющих родителей, которые то и дело отвешивают подзатыльники, подростки и сами становятся жестокими по отношению к своим сверстникам. Они могут издеваться, отбирать деньги, а то и просто третировать младших. Все это тоже настораживает, заставляет задуматься педагогов, воспитателей и всех, кто работает с детьми.
Психолог комплексного центра социального обслуживания населения В. В. Виноградова рассказала, как работники социальной защиты работают по преду-
преждению жестокого обращения с детьми в семьях- посещают семьи, находящиеся в социально-опасном положении, постоянно контролируют их.
Врач-педиатр центральной районной больницы
А. А. Кожевникова выступая, сказала, что медики с рождения следят за развитием ребенка, проводят беседы с родителями и если видят, что с малышом дома что-то неладно, то обязательно сообщают в соцслужбу.
Социальный педагог средней школы №1 Е. С. Рауль, заведующая детским садом № 2 «Солнышко» Н. В. Шадеркова и заместитель директора Хабоцкой средней школы Е. А. Петухова поделились опытом работы по профилактике жестокого обращения с детьми.
Например, в Хабоцкой школе разработана и реализуется программа «Моя семья». Педагоги, взаимодействуя с родителями, формируют у детей представление о семейных ценностях. Такая работа позволяет подросткам больше ценить и уважать своих родителей, со стороны посмотреть на свои взаимоотношения с ними.
Анализ причин подростковой агрессии в нашем районе сделала старший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Краснохолмский» Н. Н. Кайнелайнен.
«Взрослые — педагоги, воспитатели должны знать, откуда у ребенка появился синяк, ссадина. Поговорить с ним, родителями. Но здесь нужна корректность. Насилие нельзя замалчивать. Если в семье происходит насилие, страдает ребенок. А насилие порождает насилие,» — говорила в своем выступлении помощник прокурора района О. Н. Сизова.
Такая же тема выступления была и у секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т. М. Коровиной. Она представила алгоритм действий субъектов профилактики при выявлении случаев жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним. Она назвала шесть шагов, которые обязаны сделать работники образовательных или досуговых учреждений, если заметили, что с подростком происходит что-то неладное. Думаю, следует назвать их.
Шаг 1: нужно направить служебную записку руководителю образовательного учреждения о выявленном случае жестокого общения с ребенком.
Шаг 2: руководитель немедленно сообщает о случившемся по телефону 02 — для привлечения к ответственности лиц, допустивших жестокое обращение к ребенку.
Шаг 3: нужно сообщить в орган опеки и попечительства (ОПП) по телефону 2-24-68 для решения воп-роса об изъятии ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится.
Шаг 4: специалист ОПП
совместно с учителем (воспитателем), сотрудником органов внутренних дел выходят в семью для обследования условий жизни ребенка.
Шаг 5: проинформировать прокуратуру района о нарушении прав ребенка по телефонам 2-25-57, 2-40-32.
Шаг 6: направить информацию в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
«Круглый стол» завершился принятием резолюции. Все заинтересованные службы еще раз подчеркнули, что нельзя замалчивать случаи жестокого обращения с детьми, насилия. Насилие всегда порождает насилие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103